Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Эпизоотическая ситуация в республике за 1 полугодие 2014 года

Одной из главных задач ветеринарного специалиста в республике, на каком бы участке он ни трудился, является профилактика инфекционных, инвазионных заболеваний и массовых  незаразных болезней, охрана территории республики от заноса инфекции из-за ее пределов, выпуск продукции, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении.

В целях ветеринарной защиты поголовья скота и птицы, обеспечения эпизоотического благополучия проводятся ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний; организация систематического контроля за эпизоотической ситуацией, осуществление постоянного контроля безопасности и качества животноводческой продукции и кормов.

В течение 1 полугодия текущего года, несмотря на проводимые ветеринарной службой профилактические меры по недопущению заразных заболеваний (своевременные диагностические исследования, вакцинация и лечебно-профилактические обработки животных), в республике зарегистрированы неблагополучные пункты по лейкозу КРС, бешенству, сальмонеллезу, пастереллезу и болезни пчел.

В течение 6 месяцев текущего года выявлено 7 случаев бешенства в Шемуршинском, Канашском, Вурнарском и Цивильском районах. Установлены ограничительные мероприятия в личном подворье граждан по европейскому гнильцу и нозематозу пчел, сальмонеллезу птиц (кур), пастереллезу КРС и кроликов в Мариинско-Посадском, Моргаушском, Красночетайском, Янтиковском, Шумерлинском районах. Во втором квартале текущего года ограничительные мероприятия по лейкозу КРС не устанавливались, проводилась усиленная работа только по оздоровлению хозяйств.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за прошедшее полугодие текущего года ликвидировано и оздоровлено 29 неблагополучных пунктов. По лейкозу КРС оздоровлено 21 неблагополучный пункт (1 хозяйство – СХПК «Гвардия» Цивильского района и 20 личных подворий в Порецком и Алатырском районах), а также оздоровлен 1 неблагополучный пункт по некробактериозу крупного рогатого скота в Батыревском районе. В республике ликвидированы неблагополучные пункты по бешенству, из них 4 в Цивильском районе (ограничительные мероприятия на которые были наложены в 2013 году) и по 1 неблагополучному пункту в Шемуршинском, Вурнарском, Канашском районах.  

Работа по ликвидации и оздоровлению неблагополучных пунктов и созданию стабильной ситуации в республике по инфекционным  болезням продолжается.



14 июля 2014
17:01
Поделиться