Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О проведенной работе по исследованию кормов на качество в Канашском районе

О проведенной работе по исследованию кормов на качество в Канашском районе

В сельскохозяйственных организациях Канашского района продолжается кормозаготовка. Основным кормом для крупного рогатого скота является сенаж, силос, сено. Высокопродуктивные коровы должны съедать физиологически максимальное количество сухого вещества кормов, чтобы обеспечить полную потребность организма в обменной энергии. Это можно достигнуть, прежде всего повышением качества кормов и путем приготовления полнорационных кормосмесей с оптимальным сочетанием грубого и концентрированного корма высокого качества,  сбалансированных белково-витаминно-минеральных добавок и премиксов. Только такой подход к качеству кормов и кормлению животных позволит животноводам получать молока больше за счет основного корма.

Для своевременного определения качества и внесение изменений в технологию их заготовки ветеринарными специалистами Канашского района  проводится исследование качества заготавливаемых кормов. На 10 июля текущего года исследовано зеленой массы заложенной на сенаж более 4,5 тысяч тонн, что составило 87,6% от заготовленного.  По результатам биохимических, химико-токсикологических  исследований  в районе заготовлено сено 1 класса - 92,2%, 2 класса – 3,4%, 3 класса - 4,4%.

Зеленой массы на сенаж заложено 40,1% 1 класса  - в  ООО «Цивиль» 450 тонн; СХПК «Урюм» 300 тонн, ООО «Хучель» - 500 тонн, ООО «Сормовский»-  420 тонн, КФХ Иванов Г. – 150 тонн.

Заложенная зеленая масса 2 класса составляет 15%: в  КФХ Петров В.В. -600 тонн, ООО «Сормовский» - 80 тонн.

44,9 % масса 3 класса:  в СХПК «Путь Ленина» - 435 тонн, КФХ Герасимов В.Н. – 100 тонн, СХПК им. Кирова – 1500 тонн.           

«После получения данных результатов исследований руководителям хозяйств были даны рекомендации для внесении  корректировок  в технологический  процесс  заготовки кормов, в частности как свести к минимуму потери питательных веществ, ведь это основная задача заготовки,» - комментируют ветспециалисты.



11 июля 2014
16:08
Поделиться