Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Батыревском районе ответственно подходят к проведению ветеринарно – санитарных мероприятий

В системе ветеринарно – санитарных мероприятий по предупреждению и прекращению заразных, инвазионных болезней одним из важных звеньев является дезинфекция, дератизация, дезинсекция.

Ветеринарная служба Батыревского района очень ответственно подходит к проведению таких мероприятий. Недавно в службу обратился индивидуальный предприниматель Лотфуллин  Р.З., который  планирует в ближайшее время завести гусей из Республики Марий Эл, и для этого нужно создать все необходимые условия для содержания птицы. На прошлой неделе бригада ветеринарной станции провела дезинфекцию в двух помещениях птичника данного хозяйства (2277 кв. м), для дезинфекции использовали 2 % раствор едкого натра.  Завоз гусей производится  с разрешения Госветслужбы Чувашии.

Для проведения дезинфекции и дератизации в 2014 году на станции имеется в достаточном количестве запас необходимых дезосредств: каустическая сода, хлорная известь, формалин,  ника-2,Биодез-Экстра, ротендант, эфа для крыс и мышей.

За 2013 год всего по району проведено дезинфекции на площади 114800 кв.м., дератизации – 29100 кв.м., дезинсекции – 29100  кв.м. Осуществлена побелка почти на – 89 тыс. кв. м. Качество дезинфекции проверяется в БУ ЧР «Батыревская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии, в прошлом году для  исследований было доставлено 252 проб из 26 помещений, результаты удовлетворительные.

В настоящее время среди населения постоянно ведется разъяснительная работа о необходимости проведения ветеринарно – санитарных мероприятий. До руководителей хозяйств разных форм собственности и глав крестьянских фермерских хозяйств доведены письма о необходимости проведения дезинфекции, дератизации, дезинсекции и побелки животноводческих помещений.



22 апреля 2014
18:21
Поделиться