Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Ибресинском районе завершили плановую диспансеризацию крупного рогатого скота

Диспансеризация – профилактические лечебное мероприятие, направленное на сохранение, укрепление здоровья животных и повышение их продуктивности. Диспансеризацию проводят дважды в год: весной и осенью. Такие мероприятия осуществляют профилактику нарушения обмена веществ у животных.

В хозяйствах Ибресинского района уже завершили плановую диспансеризацию крупного рогатого скота. С диагностической целью было исследована 61 проба крови, мочи, молока от дойных коров и нетелей.

Кровь исследовали на резервную щелочность, кальций, фосфор, общий белок, каротин, сахар, альбумины, альфаглобулины, бетаглобулины, гаммаглобулины; мочу - на белок, удельный вес, ацетеновые тела, билирубин, глюкозу, pH; молоко - на кислотность, кетоновые тела. Исследования проводились в БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

По состоянию обмена веществ у отдельных животных определяется фон обменных реакций у животных всего стада, определяются причины нарушений белкового, углеводного, витаминного, жирового и минерального обмена. На общем фоне обменных реакций в организме животных диагностируются отдельные заболевания такие, как, например, остеодистрофия, рахит, кетоз, гиповитаминозы в  субклинической стадии.

Огромное влияние на состояние обмена веществ у животных играет состав кормов и их доброкачественность, поэтому ветеринарные специалисты учреждения постоянно направляют корма для исследования.

На данный момент в Ибресинском районе по плану осуществляются исследования крови крупного рогатого скота на лейкоз и бруцеллез.



17 апреля 2014
11:45
Поделиться