Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Состоялось заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Мариинско-Посадского района

Состоялось заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Мариинско-Посадского района

 14 апреля 2014 года начальник БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.Л. Уланкова приняла участие в заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Мариинско-Посадского района. На повестку дня были вынесены вопросы о санитарно-эпидемиологической обстановке по брюшному тифу в России и о санитарно-эпидемиологической обстановке в Мариинско-Посадском районе за 2013 г.

По этим вопросам с докладом выступила главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашия О.Ю.Смирнова. За 2013 г. в Мариинско-Посадском районе зарегистрировано 3768 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний против 3131 за аналогичный период 2012 года, отмечен рост заболеваемости в 1,3 раза. В структуре инфекционных заболеваний преобладают воздушно-капельные инфекции - 92,6 % (в 2012 году - 95,6 %). Наблюдается снижение заболеваемости ветряной оспой в 1,9 раза.

На контроле территориального отдела в 2013 г. находилось 104 источника централизованного питьевого водоснабжения населения. Значительная часть исследованных проб питьевой воды не соответствовала гигиеническим нормативам по органолептическим показателям. Для улучшения качества природного характера воды требуется внедрение специальных современных методов очистки воды, установка дополнительного оборудования системы доочистки питьевой воды от бора, лития.

Результаты государственного  надзора и контроля за организацией питания учащихся свидетельствует о том, что за 2013 г. не было выявлено проб готовой продукции в образовательных учреждениях, не отвечающих гигиеническим нормативам по калорийности и полноте вложения сырья (в 2012 г. - 14, 28 %). С целью профилактики йоддефицитных состояний во всех детских и подростковых учреждениях использовалась йодированная соль. В оздоровительных учреждениях проводилась С-витаминизация третьих блюд.

В своем выступлении руководитель государственной ветеринарной службы района В.Л. Уланкова отразила проведение ряда мер направленных на профилактику болезней общих для животных и человека - это активное проведение разъяснительных работ с населением,  создание стойкого иммунитета у сельхозживотных против особоопасных болезней сельскохозяйственных животных,  своевременное проведение диагностических исследований, в том числе  лабораторных, а также проведение лечебно-профилактических обработок. Ежегодно проводится отбор проб патматериала от сельхозживотных и птицы для мониторнигового исследования на наличие возбудителей гриппа птиц, болезни ньюкалса, африканской и классической чумы свиней, бруцеллеза, лейкоза.

Подводя итоги заседания санитарно-противоэпидемической комиссии администрации района, было принято решение принять к сведению информации о санитарно-эпидемиологической обстановке по брюшному тифу в России и санитарно-эпидемиологической обстановке в Мариинско-Посадском районе за 2013 г. И.о. главному врачу БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ им. Н.А. Геркена» Л.И.Албутовой рекомендовано обеспечить выполнение целевых программ по профилактике инфекционной и паразитарной заболеваемости, активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики острых кишечных инфекций, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Западного Нила, туберкулеза, бешенства и др. Руководителю БУ ЧР «Мариинск-Посадская  районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чуваши В.Л.Уланковой предложено осуществлять комплекс мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, общих для человека и животных. Руководителям предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли всех форм собственности в целях профилактики возникновения и распространения среди населения в летний период пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, связанных с пищевым фактором рекомендовано осуществлять изготовление и оборот пищевых продуктов, качество и безопасность которых соответствует требованиям нормативных документов; хранить и перевозить пищевые продукты в условиях, обеспечивающих сохранение их качества и безопасности; своевременно выявлять и устранять нарушения при изготовлении, транспортировании, хранении и реализации пищевых продуктов; информировать территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе  при возникновении или опасности возникновения аварийных ситуаций, нарушении процессов производства, создающих угрозу нанесения, вреда жизни или здоровью граждан. Главам администраций поселений, руководителям организаций, осуществляющих коммунально-бытовое обслуживание населения, предложено обеспечить население  питьевой воды, соответствующей требованиям санитарных норм и правил; обеспечить своевременное проведение дезинфекционных мероприятий систем питьевого водоснабжения с последующим проведением лабораторных исследований качества питьевой воды; обеспечить проведение производственного контроля качества питьевой воды.



15 апреля 2014
16:52
Поделиться