Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Алатырском районе прошла командно-штабная тренировка по ликвидации очага сибирской язвы

В Алатырском районе прошла командно-штабная тренировка по ликвидации очага сибирской язвы

Сегодня на территории Алатырского района проведена командно-штабная тренировка по теме «Организация мероприятий по ликвидации очага сибирской язвы на территории Алатырского района Чувашской Республики», руководителем которой является глава администрации района Романов Николай Григорьевич. Основная цель мероприятия – обучение личного состава нештатного аварийно-спасательного формирования БУ ЧР Алатырская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии практическим действиям.

Согласно «вводной», в ночь на 15 апреля пала одна голова крупного рогатого скота в личном подворье одного из жителей деревни Кученяево Алтышевского сельского поселения Алатырского района. При исследование патматериала был обнаружен возбудитель сибирской язвы.

В связи с этим состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Алатырского района, в ходе которого были обсуждены вопросы, касающиеся ликвидации эпизоотического очага и предупреждение его распространения.

Во исполнение решения комиссии по чрезвычайным ситуациям создан оперативный штаб службы защиты животных по руководству и ликвидации ЧС очага сибирской язвы и по определению размеров ущерба.

Согласно плану проведения командно-штабной тренировки члены штаба продолжили работу непосредственно в очаге заражения. Въезд в населенный пункт был перекрыт и был возможен только по специальным пропускам. Зараженные животное было «вывезено» на специально отведенное место для сжигания. Ветеринарные специалисты Алатырского района  провели клинический осмотр всего поголовья с термометрией в личных подсобных хозяйствах, обеспечено безвыгульное содержание животных на территории личных подворий, проведена  дезинфекция помещений и предметов ухода за животными, транспорта. Животных, находящихся в карантинной зоне, подвергли вакцинации для предотвращения заболевания.

Глава администрации района, руководитель командно-штабных учений Романов Николай Григорьевич на месте ознакомился с проведенными мероприятиями, после чего руководитель службы защиты животных Алатырского района Храмов Петр Валерьевич доложил текущую обстановку.

Фоторепортаж>>



15 апреля 2014
16:22
Поделиться