Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

22 мая 2013 года прошло плановое обследование скотомогильника на территории г.Чебоксары

22 мая 2013 года прошло плановое обследование скотомогильника на территории г.Чебоксары

22 мая 2013 года старшим государственным инспектором отдела государственного ветеринарного надзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Семеновым А.О. и начальником бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сидоренко А.Л.проведено плановое обследование скотомогильника в целях соблюдения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Данный скотомогильник расположен на правом берегу р.Волга в 0,6 км. к сев.-вост. от д.Типсирма на территории предполагаемого строительства жилого района «Новый город» между двумя сложившимися оврагами на расстоянии 300 метров от скоростной автодороги г.Чебоксары – г.Новочебоксарск. Удаление от ближайшего населенного пункта д._Типсирма0,6 км., до водоема 0,7 км.. Согласно ветеринарно-санитарной карточке №71 (Чемуршинская сельская администрация) первые и последние захоронения зарегистрированы в 1933 году, в том числе животными, павшими от сибирской язвы. Других записей о захоронении животных, павших от сибирской язвы, эмкара и других болезней, вызываемых спорообразующими микроорганизмами в указываемой карточке не  имеются. На сегодняшний день скотомогильник не эксплуатируется, захоронение животных не проводится. Вокруг скотомогильника имеется обваловка и оконавливание. Территория скотомогильника огорожена 2-х метровым глухим железобетонным забором,   . Указатель «Сибиреязвенный скотомогильник, особо опасно для людей и животных» имеется.

По итогам обследования выявлено, что «Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» (утв.Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04 декабря 1995г. №13-7-2/469 с изменениями от 16 августа 2007г.) выполняются.



24 мая 2013
13:03
Поделиться