Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Эпизоотическая ситуация в республике за 7 месяцев 2015 года

В течение 7 месяцев 2015 года  на территории Чувашии зарегистрированы неблагополучные пункты по бешенству животных, лейкозу крупного рогатого скота,  сальмонеллезу и пастереллезу свиней, европейскому гнильцу пчел. Всего зарегистрировано 67 неблагополучных пунктов, из них бешенство животных – 61 пункт, лейкоз крупного рогатого скота – 2 пункта, сальмонеллез свиней – 1 пункт, пастереллез свиней – 1 пункт, европейский гнилец пчел – 2 пункта.

По состоянию на 1 августа 2015 года в 16 муниципальных образованиях республики выявлено 63 случая заболевания бешенством животных, из них 48 случаев заболевания бешенством лис (78%), 7 случаев собак,  7 случаев кошек, 1 случай хорька.

В Ядринском районе зарегистрировано 15 случаев бешенства животных, что составляет 23,8% от общего числа,  в Порецком районе – 7 случаев бешенства (11%),  Шумерлинском 6 случаев бешенства (9,5 %), Чебоксарском – 5 случаев бешенства (7,9%),   Козловском, Красночетайском, Моргаушском районах - по 4 случая, Ибресинском, Цивильском районах и г. Чебоксары - по 3 случая, Алатырском, Аликовском, Канашском районах - по 2 случая, Вурнарском, Мариинско-Посадском и Янтиковском районах  зарегистрировано по 1 случаю бешенства животных.  Открытыми остаются неблагополучные пункты по бешенству в Аликовском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Порецком, Чебоксарском,  Янтиковском и Ядринском районах.

На сегодняшний день на территории Чувашской Республики 17 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота, из них 2 в личных подворьях Алатырского и Чебоксарского района и 15 - в сельскохозяйственных организациях республики. В течение 7 месяцев текущего года зарегистрирован  неблагополучный пункт  по лейкозу крупного рогатого скота в Комсомольском  и Чебоксарском районах.

Благодаря комплексной целенаправленной работе за 7 месяцев текущего года ликвидировано и оздоровлено 62 неблагополучных пункта  (3 по лейкозу крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях; 57 по бешенству – 44 лис, 7 собак, 3 кошки, 1 овцы и 1 хорька; 1по сальмонеллёзу свиней, 1 по пастереллезу свиней).



03 августа 2015
16:24
Поделиться