Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В рамках Единого информдня руководитель Госветслужбы Чувашии призвал население обратить особое внимание на качественную продукцию, произведенную в республике

В рамках Единого информдня руководитель Госветслужбы Чувашии призвал население обратить особое внимание на качественную продукцию, произведенную в республике

17 декабря 2014 года в рамках Единого информационного дня руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Скворцов Сергей Иванович посетил Канашский район. Главной темой обсуждения стало Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

Скворцов С.И. в составе информационной группы провел встречи с населением  Байгильдинского,  Ачакасинского и Чагасьского сельских поселений.  

Послание Президента Российской Федерации было озвучено  04 декабря т.г. в Георгиевском зале Кремля вместе с Бюджетным посланием, которое до этого года публиковалось отдельно. Владимир Путин в своем обращении обозначил основные направления внутренней и внешней политики государства на ближайшую перспективу, рассказал о положении в стране в целом. Как отметил, Сергей Иванович, президентское Послание считается одним из главных политических событий в стране, и в этом году к нему было приковано еще больше внимания.

Одними из актуальных тем были вопросы импортозамещения. «На отечественных производителей следует ориентироваться и при обновлении жилищно-коммунального хозяйства, общественного транспорта, сельского хозяйства, других отраслей,» - подчеркнул в своем обращении Владимир Путин.

Выступая перед собравшимися, Сергей Иванович проинформировал, что в республике на развитие сельского хозяйства выделяются дополнительные средства, создаются благоприятные условия для товаропроизводителей, призвал население обратить особое внимание на качественную продукцию, произведенную в республике, покупать мыстные экологические продукты.

Как отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев: «продавцы сельскохозяйственной продукции должны досконально знать информацию о свойствах и качестве товара, а также шире продвигать на рынке экологически чистые продукты питания, произведенные в Чувашии.»

Вся поступающая и реализуемая на рынках продукция животного, растительного происхождения контролируется государственными лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы. Вся поступающая на рынок продукция непромышленной выработки подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе и только после заключения ветврача допускается к реализации. Специалисты Госветслужбы Чувашии, непосредственно осуществляющие ветеринарно-санитарную экспертизу на рынках, ежегодно проводят более 700 тыс. экспертиз.

Продукция непромышленной выработки, произведенная в личных подворьях граждан, поступает по ветеринарно-сопроводительным документам (ветеринарное свидетельство форма №2 и ветеринарная справка форма №4), выданным в соответствии с действующим законодательством. «Для оформления ветеринарных сопроводительных документов, например на мясо птицы, владельцам данной птицы необходимо заблаговременно обратится в структурные подразделения бюджетных учреждений ветеринарии в своем районе, - разъяснил Сергей Скворцов. В Канашском районе помимо ветеринарной станции в г.Канаш, работают 18 ветеринарных участков и ветлечебниц в сельских поселениях, куда жители могут обратиться за необходимыми документами на реализацию живого скота или животноводческой продукции как в пределах района, так и для перевозки за его пределы. Кроме этого, на городском рынке и при ветстанции действуют лаборатории ветсанэкспертизы, также оформляющие ветеринарные сопроводительные документы. Ветеринарные свидетельства форм № 2, ветеринарные справки формы № 4 (за исключением ветсправок, выданных на животных) действительны с момента выдачи и до окончания перевозки, реализации и хранения.

Руководитель Госветслужбы Чувашии также напомнил присутствующим, что Приказ Минсельхоза России от 16 ноября 2006 г. № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» исключает возможность перевозки без ветеринарных сопроводительных документов как в пределах района (города), так и из соседних районов, всех видов продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения непромышленного изготовления, скота и птицы.

Встречи с населением в рамках Единого информационного дня прошли активно. Были обсуждены вопросы о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, дополнительные меры по социальной поддержке населения, развитие сельских учреждений культуры в республике, совершенствование государственной политики в сфере культуры и туризма, а также пожарная безопасность. От жителей поступило много вопросов. В основном, граждан интересовали вопросы благоустройства дорог в зимнее время, ремонт жилья, отлов безнадзорных животных, создание новых рабочих мест, поддержка молодых специалистов.

Кроме этого, в этот день состоялось торжественное открытие молочно-товарной фермы КФХ «Никонов В.М.» в Янгличском сельском поселении, где алую ленту перерезали министр сельского хозяйства Чувашской Республики Павлов Сергей Владимирович,  глава администрации Канашского районаСофронов Владислав Васильевич. Подробнее>>



18 декабря 2014
09:22
Поделиться