Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Премьерой новой версии балета Петра Чайковского «Спящая красавица» открылся XX Международный балетный фестиваль

Премьерой новой версии балета Петра Чайковского «Спящая красавица» открылся XX Международный балетный фестиваль

Вчера, 30 марта, в столице Чувашии открылся XX Международный балетный фестиваль премьерой новой версии балета Петра Чайковского «Спящая красавица». В открытии фестиваля приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев и другие официальные лица.

В фойе театра гости познакомились с фотовыставкой известного московского фотографа Владимира Чикина. В рамках XX Международного балетного фестиваля он представил экспозицию фоторабот из своего проекта «Балет&Город. Чебоксары» с участием балерин чувашской сцены.

Открывая балетный фестиваль, музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова выразила слова благодарности Главе республики за помощь в проведении балетного фестиваля и развитие культуры Чувашской Республики.

«В эти дни желаю всем испытать радость встречи с любимыми артистами, познакомиться и открыть для себя новые имена, соприкоснуться с великим высоким искусством хореографии», – сказала она.

На сцене Театра оперы и балета премьера новой версии балета «Спящая красавица» прошла с большим успехом. Сегодня, 31 марта, состоится специальный показ спектакля по коллективным заявкам.

1 апреля для чебоксарцев выступит труппа Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, которая представит вниманию зрителей хореографическую фантазию «Мастер и Маргарита» по мотивам одноименного романа М. Булгакова.

Приглашаем всех любителей высокого искусства на фестиваль!

Фото Марины Васильевой



31 марта 2016
13:04
Поделиться