Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В преддверии X Международного кинофестиваля и.о. министра культуры Чувашии Вячеслав Оринов ознакомился с ходом ремонтных работ в здании кинотеатра «Сеспель»

 

Сегодня, 28 апреля 2017 г., и.о. министра культуры Чувашии Вячеслав Оринов ознакомился с ходом ремонтных работ в здании по Московскому проспекту г. Чебоксары (бывшее здание кинотеатра «Сеспель»).

Напомним, что в 2016 г. решением Главы Чувашии М. Игнатьева театру юного зрителя им. М.Сеспеля передано здание кинотеатра «Сеспель». В данное время в здании идут ремонтно-реставрационные работы. 

Директор ТЮЗа им. М. Сеспеля Елена Николаева сообщила, что учреждение готовится к  юбилейному мероприятию. В 2017 г. X Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов, пройдет в республике с 22 по 27 мая.  22 мая т.г. в здании кинотеатра состоится открытие. В частности, конкурсные фильмы будут демонстрироваться в малом зале. В кинофестивале ожидается участие известных актеров, режиссеров, продюсеров. Готовится большая культурная программа. Откроет фестиваль фильм «Чудо» А. Прошкина. Председателем жюри конкурса игрового кино станет Марк Григорьевич Рудинштейн.

Директор ТЮЗа Елена Николаева отметила, что в малом зале театр уже принимает своих посетителей, проводит мероприятия. Однако к открытию фестиваля необходимо оснастить учреждение современным  кинооборудованием, отремонтировать площадку перед входом, благоустроить прилегающую к зданию территорию.

Отметим, что главной особенностью Чебоксарского кинофестиваля является  то, что  он ставит своей задачей выявление и продвижение талантливых произведений киноискусства, отражающих этническое многообразие современного мира. На кинофестиваль отбираются уникальные фильмы, которые ранее не демонстрировались в Чувашской Республике. Предпочтение отдается фильмам, у которых не было широкого российского проката, которые не демонстрируются по телевидению и не выпущены на дисках. Традиционно в рамках фестиваля проводятся встречи и обсуждения фильмов с авторами, мастер-классы, общественные акции. Также будет организована дискуссионная площадка для кинематографистов, где будут обсуждаться вопросы развития национального кинематографа, пройдут творческие встречи ведущих деятелей кино России.



28 апреля 2017
20:05
Поделиться