Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

И.о. министра Вячеслав Оринов провел очередное заседание коллегии Минкультуры Чувашии

Сегодня, 27 апреля, в Чувашском национальном музее под председательством и.о. министра Вячеслава Оринова состоялось очередное заседание коллегии Минкультуры Чувашии.

В ее работе приняли участие члены коллегии, руководители структурных подразделений министерства, подведомственных учреждений Минкультуры Чувашии.

И.о. министра культуры Чувашии Вячеслав Оринов начал заседание коллегии с приятной миссии – вручения наград. Так, благодарности Государственного Совета Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд в области архивного дела была удостоена начальник отдела обеспечения сохранности и учета документов – главный хранитель фондов бюджетного учреждения Чувашской Республики «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Петрова Тамара Васильевна.

С докладом об итогах реализации Программы оптимизации деятельности бюджетного образовательного учреждения высшего образования Чувашской Республики «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики на 2014-2016 годы, направленной на повышение его конкурентоспособности и устранение признаков неэффективности, выступила ректор учебного заведения Наталья Баскакова.

Наталья Ивановна доложила, что Программа направлена на повышение конкурентоспособности Чувашского государственного института культуры и искусств и устранение признаков неэффективности. Программа реализовывалась с 2014 по 2016 гг. Основными направлениями совершенствования являлись образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, развитие материально-технической базы и социальной инфраструктуры, система содействия трудоустройству выпускников.

В 2015 г. институт успешно прошел государственную аккредитацию образовательной деятельности по уровням профессионального образования, в 2016 г. - мониторинг эффективности деятельности вузов, внеплановую выездную проверку Рособрнадзора. Учебным заведением в 2015 – 2016 гг. проведена значительная работа по переоформлению лицензии и приложений к ней, а также свидетельства о государственной аккредитации.

Ректор подчеркнула, что объем контрольных цифр приема на протяжении отчетного периода оставался стабильным и составлял 100 бюджетных мест, ежегодно обеспечивался плановый прием абитуриентов на конкурсной основе. Кроме того, в 2016 году на договорной основе на обучение приняты 63 студента, что в 3 раза больше, чем в предыдущие годы. Результаты приемной кампании из года в год показывают сохранение тенденции роста числа желающих поступить в институт, особенно из числа выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Руководитель вуза сообщила, что для реализации научного и творческого потенциала профессорско-преподавательского состава и студентов ежегодно институтом проводились различные научные и творческие мероприятия. По сравнению с предыдущими годами количество мероприятий увеличено. В частности, число проведенных международных научно-практических конференций, творческих конкурсов, фестивалей увеличилось с 1 до 6, а вузовских - с 20 в 2014 г. до 91 в 2016 г. Также увеличилось количество студентов, ставших лауреатами и дипломантами различных конкурсов, фестивалей, научно-практических конференций. Если в 2014 г. таких было 71 чел., то в 2015 г. стало 109 чел., 2016 г. – 131 чел.

Также проведены значительные работы по укреплению материально-технической базы учебного заведения.

В ходе заседания члены коллегии и руководители подведомственных учреждений высказали мнения по вопросу целесообразности лицензирования Институтом программ среднего профессионального образования.

Завершая работу заседания коллегии, Вячеслав Николаевич отметил, что необходимо укрепить взаимодействие между образовательными учреждениями, подведомственными Минкультуры Чувашии, а также учреждений культуры республики.

В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы.



27 апреля 2017
16:45
Поделиться