Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Дмитрий Медведев считает необходимым продолжить программу создания кинозалов в малых городах

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев считает возможным продолжить программу создания современных кинозалов в малых городах. Об этом он заявил на форуме «Культура - национальный приоритет» в Омске.

Дмитрий Анатольевич отметил, что в последние годы в малых городах в рамках федеральной программы открываются современные кинозалы.

- До конца этого года появятся 437 кинозалов, в следующем году еще 200. У малых городов на это часто нет денег. Поэтому эту программу надо продолжить, - отметил он.

Так, по словам премьера, будет продолжено строительство многофункциональных культурных центров. К концу этого года таких центров должно быть 37 по всей стране. 

Отметим, что программа по кинофикации регионов была возобновлена впервые за 30 лет по инициативе Минкультуры России.  В течение двух лет было выделено 2,2 млрд. рублей на переоборудование 437 кинозалов в населенных пунктах до 100 тыс. и до 500 тыс. жителей. В 2016 году по этой программе уже открыты 174 новых кинозала в 51 регионе. Остальные планируют открыть до конца 2017 года. 

Напомним, по личной инициативе Президента России Владимира Путина 2016 год был объявлен Годом российского кино. Значимым событием, несомненно, стало открытие новых кинозалов в районах и городах Чувашии. На данные цели республика получила 60 миллионов рублей федеральных средств, за счет которых в 2016 году на базе 5 учреждений культуры в гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, Мариинский Посад, Цивильск открыты новые кинозалы. Модернизированные кинозалы в прошлом году уже заработали более 8,0 миллионов рублей. В 2017 году распахнут двери еще 7 кинозалов.

 



26 апреля 2017
08:33
Поделиться