Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены итоги III Республиканского фестиваля детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена»

22 апреля в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей III Республиканского фестиваля детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена». Театральный форум был организован в рамках Года экологии в России, Года Матери и Отца в Чувашии.

Приветствуя участников, директор театра Елена Николаева отметила: «Наш фестиваль проходит через каждые два года, надеемся, что мы в новых условиях ещё более активизируем работу по художественному, творческому воспитанию юных талантов».

Участниками фестивального движения являются дети, приехавшие из различных районов и городов Чувашии.

Старт форуму дали два представления – «Пострашнее» и «Кукла Маня» в исполнении актеров от 5-12 лет. Они участники детских творческих коллективов «Подснежники» из с. Большие Бикшихи Канашского района (руководитель – Антонова Наталия Федоровна) и «Грани» при Городском Дворце культуры г. Канаша (руководитель – Яшманова Алевтина Михайловна).

Впервые свою творческую работу – детский мюзикл «Пукане» по сказке Михаила Юхмы – представили члены Клуба любителей чувашского языка «Асамат», учащиеся «СОШ №2» г. Шумерля. По словам руководителей Клуба Дианской Галины Васильевны и Александровой Лиры Вениаминовны, основной целью работы с детьми является приобщение школьников к истории и культуре народа с помощью театрального искусства, а также выявление творчески одаренных детей. Руководители Клуба вместе со своими подопечными отмечены Дипломом «За сохранение и развитие чувашского языка и культуры», а исполнитель роли Кота (Кушак) Антон Никифоренко получил диплом в номинации «Лучшая детская мужская роль».

Диплом в номинации «Лучшая сценография» получили «Молодые бурнашевцы» (д. Полевые Бикшики Батыревского района), также впервые принявшие участие в «АВАНсцене»». Спектакль «Саодака» о девочке, пострадавшей при атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, подготовлен на татарском языке. Руководитель – Салахова Дания Мерсеитовна и её коллектив стали также обладателями диплома лауреата II степени.

Руководитель Театральной студии «Ступени» – Свиридова Марина Борисовна из «Центра развития творчества детей и юношества имени А.И. Андрианова» г. Новочебоксарск – признана членами жюри победителем в номинации «Лучшая режиссерская работа» за постановку «Дракона» Е. Шварца. Исполнители ролей –  старшеклассники 14-16 лет вместе со своим режиссером получили диплом лауреата I степени.

Добавим, что в фестивальной программе были представлены произведения в исполнении творческих коллективов из Шемуршинского, Чебоксарского, Козловского, Красноармейского районов Чувашии. Все коллективы получили диплом об участии.

Самое большое количество наград получил талантливый, оригинальный, яркий коллектив образцового Театра-студии «Зеркало» г. Чебоксары (руководитель – Скоробогатова Людмила Викторовна) за спектакль «Шутим по Чехову», в основе которого две одноактные постановки по произведениям А. Чехова «Предложение» и «Свадьба».

Диплом в номинации «Актерское мастерство» безоговорочно отдан Ласточкиной Арине за роль Анны Мартыновны Змеюкиной в пьесе «Свадьба».

Диплом в номинации «Лучшая подростковая мужская роль» присуждена Павлу Литову за роль Ивана Васильевича Ломова в постановке «Предложение».

Диплом II степени присужден коллективу «Зеркало» за участие со спектаклем «Кошкин дом» С. Маршака. Отмечены и работы художников Ларисы Кугультиновой и Натальи Крыловой дипломом за создание театральных костюмов к спектаклю «Кошкин дом».

Высшая награда – Гран-при фестиваля –по праву присуждена режиссеру-постановщику – Почетному работнику общего образования России, заслуженному работнику культуры Чувашии Скоробогатовой Людмиле Викторовне за спектакль «Шутим по Чехову» (по пьесам «Предложение» и «Свадьба»).

На заключительном мероприятии свои лучшие работы показали учащиеся средних общеобразовательных учреждений, участники детских театральных студий, кружков, сельских и городских домов культуры, Дворца детского (юношеского) творчества. Всего в рамках фестиваля показано 13 постановок из 11 районов и городов республики. Участие приняли около 200 человек. Работу участников оценивало жюри, в состав которого вошли заслуженные артисты, деятели культуры и искусств России и Чувашии, а также представители Чувашского государственного института культуры и искусств.

В заключение заслуженный деятель искусств Чувашии Иосиф Александрович Дмитриев поблагодарил коллективы за участие и пожелал ребятам успехов в учебе, творчестве.



26 апреля 2017
08:28
Поделиться