Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Акция «Луч добра» подарила светлый день!

22 апреля 2017 года в Государственном русском драматическом театре г. Чебоксары состоялась благотворительная акция «Луч добра», где принимали участие воспитанники воскресных школ, дети-сироты и дети-инвалиды.

Мероприятие, посвящённое празднованию Светлого Христова Воскресения и Году Матери и Отца в Чувашии, а в системе МЧС России - Году Гражданской Обороны — было организовано совместно с Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике и Чебоксарско-Чувашской Епархией Русской Православной Церкви с привлечением студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа и Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета.

В праздничный день в русском драмтеатре собралось более 400 детей. Перед театром была выставлена специальная техника огнеборцев, с которой каждый ребенок мог познакомиться поближе. В фойе театра спасатели проводили с детьми тематические викторины и конкурсы на тему: как уберечь себя и своих близких от опасности, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, куда звонить в случае пожара, как вести себя с незнакомыми на улице и т.д. Также всех любознательных детишек научили надевать противогазы и боевые костюмы специального назначения. Все желающие смогли поиграть с ростовыми куклами пожарных.

На торжественном открытии праздника с приветственным словом выступили директор Государственного русского драматического театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Светлана Михайловна Ермолаева, полковник внутренней службы, начальник отделения информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ольга Васильевна Нягина, председатель ВДПО Чувашской Республики Светлана Леонидовна Сергеева. От Чебоксарско-Чувашской епархии с праздником всех поздравил руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница», иерей Михаил Павлов.

Надо отметить, что в Чебоксарах на сегодняшний день действует всего десять воскресных школ, прикрепленных к Храму Новомучеников и исповедников Российских, Свято-Троицкому православному мужскому монастырю, Кафедральному собору Введения во храм Пресвятой Богородицы, Покровско-Татианинскрму собору, Храму Воскресения Христова, Храму в честь иконы "Взыскание погибших", Спасо-Преображенскому женскому монастырю, Храму святого Праведного Иоанна Кронштадтского, Храму в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Храму Иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Приятным сюрпризом для всех стало выступление ансамбля патриотической песни «Служу Отечеству», вокалистки Екатерины Ворошиловой, победителей Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Таланты и поклонники» Станислава Антонова и Савелия Иванова. Также все с удовольствием посмотрели интерактивную сказку русского театра «Одни в городе, или Веселые уроки ОБЖ» И.Ширбоковой.

Но на этом приятные моменты в этот праздничный день не закончились: все детские воскресные школы получили торты с логотипом «Луч добра» от ООО «Кондитерская Планета» и мячи с логотипом от ВДПО Чувашской Республики.

За организацию и проведение благотворительного мероприятия «Луч добра» продолжают поступать десятки теплых слов благодарности от детей, их родителей и воспитателей с пожеланием продолжить традицию проведения подобных мероприятий.



24 апреля 2017
11:13
Поделиться