Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня Вячеслав Оринов принял участие в конкурсе-фестивале «Чăваш ачи чăвашах»

Сегодня в рамках Единого информационного дня и.о. министра культуры, по делам номинальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов посетил Калайкасинскую школу Моргаушского района и принял участие в конкурсе-фестивале «Чăваш ачи чăвашах».

Фестиваль, посвященный Году Матери и Отца в Чувашской Республике, 110-летию выдающегося чувашского поэта Петра Хусанкая, собрал участников из разных районов Чувашии. Команда каждой школы состояла из группы учащихся 3-4-х классов, учителя и учащихся 8-9-х классов.

- Не растерять, сохранить то богатство, каким испокон веков владел наш народ, приобщить детей к языку, литературе, народному творчеству – одна из главных задач современного обучения и воспитания. Только усвоив свои национальные культурные ценности, можно понять идеалы других народов и жить в мире и согласии, - сказал Вячеслав Николаевич, приветствуя участников конкурса-фестиваля.

Программа фестиваля была очень насыщенной и интересной. После добрых пожеланий гостей одновременно заработали сразу три секции. Учителя, не преподающие чувашский язык, направились в классы на проведение открытых уроков на чувашском языке. Представители начальных классов в фойе первого этажа показывали свое конкурсное выступление – обряды чувашского народа. Учащимся 8-9-х классов предстояло проверить свои знания чувашского языка, культуры, истории и традиций. Так что не было никаких сомнений в том, что жюри  предстояла большая работа.

Специалисты-чувашоведы тоже не сидели без дела, ученые и учителя собрались за круглым столом. «Чăваш чĕлхине аталантарассин тĕп туртăмĕсем» – для обсуждения они выбрали такую тематику.

Надо отметить, что Калайкасинская школа на сегодняшний день является одной из лучших школ республики, которые проводят большую работу по сохранению чувашского языка, литературы и культуры. Наполненная в этот день чувашскими песнями, танцами, играми, школа вновь это доказала. Конечно же, у участников останутся дипломы и призы за участие или победу, но чувашские наряды, песни, танцы, огромный общий хоровод и даже меню из исконно чувашских блюд в столовой смогли создать атмосферу дружелюбия и гармонии.

 

 

 

 

 

 



19 апреля 2017
15:29
Поделиться