Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр Константин Яковлев совершил рабочую поездку в Козловский район

Министр Константин Яковлев совершил рабочую поездку в Козловский район

28 марта 2017 г. министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев и его заместитель Анатолий Тимофеев посетили Козловский район. Их сопровождали заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Иван Рожков, начальник управления культуры, спорта и туризма администрации Татьяна Баганова, глава Байгуловского сельского поселения Николай Шмелев и другие.

Напомним, эта поездка была запланирована ещё во время приёма граждан, состоявшегося в начале марта. Тогда житель с. Байгулово Козловского района обратился к министру с просьбой посодействовать в строительстве объекта незавершенного клуба с спортивным и зрительным залом вместимостью 300 мест.

Вчера в ходе встречи встречи министр проинформировал жителей села о том, что в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма», других программ и проектов при выполнении критериев, установленных условиями программ, можно завершить строительство данного здания. Он порекомендовал быть активнее самим селянам и провести сход граждан, на котором следует рассмотреть вопрос и представить предложения администрации сельского поселения по дальнейшему использованию объекта. Также было предложено наладить эффективную работу с инвесторами.

Далее Константин Геннадиевич побывал в доме барона Жомени. К слову, «Дом барона Жомени» построен во второй половине XIX века помещиком И.Д. Леонтьевым. В 1884 г. поместье в Козловке приобретает баронесса А.Н. Жомени, владевшая землями в Нижегородской и Казанской губерниях. Родоначальником российской ветви баронов был Г.В. Жомени (Антуан-Анри Жомени, 1779-1869 гг.).

Г.В. Жомени внес значительный вклад в организацию преподавания в военно-учебных заведениях комплекса научных дисциплин, имеющих отношение к ведению «большой войны», изучения военной истории, высшей тактики и стратегии. Баронесса А.Н. Жомени (в девичестве Чемезова), с которой началась история баронов Жомини в Козловке, приходилась снохой барону Г.В. Жомени.

Последний собственник дома Н.Н. Жомени похоронен на Беловолжском церковном погосте возле Казанской церкви. Здание представляет собой образец помещичьего особняка, возведенного в традициях классического зодчества. Дом являлся основным строением усадебного ансамбля, состоящего из девяти строений, старинного парка и сада.

В 1918 году собственность баронов в Козловке была конфискована. Строение находилось на балансе районного отдела образования. Длительное время здесь размещался Дом пионеров и школьников. С 2004 г. здание-памятник не используется. Старинный барский дом нуждается в полномасштабных реставрационных работах. За счет республиканского бюджета заменена кровля, отреставрирован главный фасад памятника, установлены оконные и дверные заполнения. Однако в связи с отсутствием потенциального хозяина объекта дальнейшее выделение средств было приостановлено.

Министр культуры Чувашии отметил, что в целом объект культурного наследия находится в удовлетворительном состоянии, и порекомендовал администрации Козловского района провести независимую оценку муниципального имущества, затем выставить на продажу с публичных торгов.

В ходе рабочей поездки были обсуждены и другие вопросы.

 



29 марта 2017
10:53
Поделиться