Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Народному фольклорному ансамблю «Сăр Ен» - 30 лет

Народному фольклорному ансамблю «Сăр Ен» - 30 лет

25 марта, в День работника культуры, в Персирланском сельском Доме культуры Ядринского района Чувашской Республики состоялся праздничный концерт, посвященный 30-летию со дня основания народного фольклорного ансамбля «Сăр Ен». Ансамбль организован в 1986 году в Орабакасинском сельском клубе Ядринского района. В своем составе ансамбль объединил 18 человек. Звание «народный» ансамблю присвоено в 2006 году. В его репертуаре – местные чувашские песни, фольклорные песни Ядринского района, а также многочисленные старинные песни верховых чувашей, отражающие различные стороны жизни народа. Среди них – трудовые, свадебные, посиделочные, игровые, солдатские. За 30 лет активной концертной деятельности, работы по сбору старинных чувашских песен участниками ансамбля стали более 200 жителей сел и деревень Орабакасы, Чербай, Персирланы, Большие и Малые Югути, Балдаево и Сареево.

«Сăр Ен» является участником и дипломантом многих республиканских, межрегиональных конкурсов и фестивалей. Бессменным руководителем ансамбля с момента создания и по настоящее время является Юлия Тихоновна Еремкина, которая за достижения высокого художественного уровня репертуара и активную деятельность в культурном обслуживании населения награждена Почетными грамотами Ядринской районной администрации, Чувашского республиканского научно-методического центра народного творчества, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. В 2013 году Ю.Т. Еремкиной присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».

Чувашские народные песни в исполнении фольклорного ансамбля «Сăр Ен» записаны в фонд Чувашского радио, используются для преподавания чувашского фольклора в  Чувашском государственном институте культуры и искусств, Чебоксарском музыкальном училище им. Ф. Павлова. Коллектив был участником телепередачи Чувашского телевидения «Янра, хуткупăс», «Телеюрă», а также телепередач Национального телевидения Чувашии. Куда бы не выезжал ансамбль, его везде встречают восторженно. Свое умение и искусство коллектив старается передать молодому поколению. При Персирланском сельском доме культуры функционирует детский фольклорный ансамбль «Шăпчăк».

Поздравить коллектив с 30-летием приехали гости из городов Чебоксары, Ядрин, а также творческие коллективы Ядринского и Аликовского районов. От имени Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации ансамбль поздравил заместитель директора - руководитель студии «Чувашкино» Олег Михайлович Цыпленков. Он отметил, что «Чувашкино» не первый год тесно сотрудничает с отделом культуры Ядринского района. В частности, совместно с Персирланским сельским домом культуры архив провел огромное количество мероприятий республиканского масштаба, бессменным участником которых всегда становился ансамбль «Сăр Ен».

Сотрудники Госкиностудии «Чувашкино» провели инициативное фото и видеодокументирование праздничного мероприятия.



27 марта 2017
08:26
Поделиться