Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Зоя Романова – претендент на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2016 года

9 марта 2017 г. под председательством министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева состоялось заседание Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, на котором рассмотрено произведение (работа), выдвинутое на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2016 года.

Комиссия приняла решение допустить к участию в конкурсе на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2016 года следующее произведение (работу): перевод романа народного писателя Чувашии Федора Уяра в 2 книгах «Близ Акрамова» (Шурча таврашěнче») на русский язык. Автор – Филиппова Зоя Васильевна (литературный псевдоним – Зоя Романова), член общественной организации «Союз профессиональных писателей Чувашской Республики». Выдвинут общественной организацией «Союз профессиональных писателей Чувашской Республики».

Комиссия приглашает творческие и общественные организации, учреждения культуры, деятелей культуры и искусства, жителей республики к открытому обсуждению представленного произведения (работы).

Отзывы, материалы обсуждений, замечания и предложения по допущенному произведению (работе) просим направлять в Комиссию до 30 апреля 2017 года по адресу: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, кабинет 412-2, телефон для справок: 64-20-68 или на e-mail: culture56@cap.ru с пометкой «Госпремия».

За дополнительной информацией обращаться к секретарю Комиссии Ефимовой Ольге Витальевне по телефону: 64-20-68.

Справочно: В соответствии с Положением о Государственных премиях Чувашской Республики, утвержденным Указом Президента Чувашской Республики от 30.09.1994 № 110, ежегодно в области литературы и искусства присуждается одна премия за произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры. На соискание Госпремии могут быть выдвинуты работы в сфере литературы, архитектуры и дизайна, изобразительного и хореографического искусства, кино и телевидения, музыки, театра, эстрады, народного художественного и прикладного творчества, которые были обнародованы (опубликованы, исполнены, показаны, сооружены, сданы в эксплуатацию, внедрены в производство) в течение последних 5 лет, но не менее чем за 6 месяцев до окончания приема. Размер Госпремии на сегодняшний день составляет 75000 рублей.



09 марта 2017
17:00
Поделиться