Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Ко Дню Республики – Сводный детский хор Чувашии

Ко Дню Республики – Сводный детский хор Чувашии

Вчера состоялась рабочая встреча министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константина Яковлева с директорами детских школ искусств республики, Чувашского государственного института культуры и искусств, Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей», Чебоксарского музыкального училища им Ф. Павлова по вопросу создания Сводного детского хора Чувашии.

Министр культуры Чувашии напомнил, что в 2017 году пройдут юбилейные XXV Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», XV Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». В рамках праздничных мероприятий планируется выступление Сводного детского хора России. Константин Геннадиевич также проинформировал, что на сегодняшний день ведутся переговоры об организации выступления детского российского хора на главных сценических площадках республики.

- Мы должны не только принять российский детский хор на высоком организационном уровне, но намерены работать над созданием ко Дню Республики детского хорового коллектива Чувашии, так как во всем мире уровень развития хорового искусства признается показателем нравственного здоровья общества, - сказал министр.

Он также выразил надежду, что Сводный детский хор Чувашии украсит своими выступлениями не только предстоящие мероприятия, приуроченные ко Дню Республики, но и юбилейные – 550-летие основания города Чебоксары в 2019 году и 100-летие образования Чувашской автономии в 2020-м.

По словам министра, детский хор должен стать постоянно действующим проектом. Он будет способствовать возрождению хорового движения и национальных певческих традиций, укреплению разносторонних творческих, дружественных и культурных связей подрастающего поколения.

В ходе встречи министр Константин Яковлев обозначил ряд важных моментов. В частности, он поручил руководителям учреждений составить примерный репертуарный план работы хоров, предусмотрев произведения чувашских композиторов, провести кустовые смотры, конкурсы, 24 мая т.г., в День празднования славянской письменности и культуры, принять участие в республиканском фестивале хорового творчества, а в Международный день защиты детей – в праздничных мероприятиях.

В ходе встречи были рассмотрены и другие вопросы.

 

 



01 марта 2017
15:03
Поделиться