Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В культурно-выставочном центре «Радуга» открывается выставка выдающегося художника XX века Аркадия Пластова «Холстомер и другие истории Л. Н. Толстого»

В культурно-выставочном центре «Радуга» открывается выставка выдающегося художника XX века Аркадия Пластова «Холстомер и другие истории Л. Н. Толстого»

На выставке представлены произведения из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого и собрания семьи художника А.А. Пластова.

Аркадий Пластов читал Льва Толстого всю жизнь, считая его несравненным художником и великим учителем. Из обширного наследия великого писателя художник выбирал для иллюстраций лишь те произведения и образы, которые были созвучны его духу и таланту, что позволило ему сохранить в работах свою самобытность, свою манеру, свой стиль.

Значимую часть экспозиции составляет серия иллюстраций к повести «Холстомер», звучащая как сюита к прекрасной прозе Л. Н. Толстого. Обыкновенная и необыкновенная «история лошади» была очень дорога художнику, с детства любившему крестьянский труд и лошадь — кормилицу и помощницу.

Стихия народной жизни, самобытность национального характера раскрыты художником в живописных портретах к повести «Казаки»: «Дядя Ерошка», «Оленин и Марьяна», «Марьяна».

Поздний Толстой поражал Пластова стилистической ясностью и мудростью. На выставке представлены все три иллюстрации Пластова к крошечному толстовскому рассказу «Лозина»: «Пчелиный рой», «Жнецы под лозиной», «Смерть лозины».

Вечный философский контекст о смысле бытия, «о прилежности к суете мира сего» выражен художником в иллюстрациях к рассказу-притче «Много ли человеку земли нужно»: «Пахом бежит по степи» и «Смерть Пахома».

Среди представленных на выставке произведений выделяются образы самого писателя в живописи и графике: «Лев Николаевич Толстой в Яснополянской школе» и «Встреча Толстого со слепцами», а также автопортрет Аркадия Пластова, за чтением книги.

Читая Л. Н. Толстого, следуя его высоким эстетическим, духовным и нравственным принципам, А.А. Пластов запечатлел в своем творчестве последний портрет русских крестьян — земледельческого народа. Подвижнический труд художника не имеет аналогов. А.А. Пластов сохранил в своих иллюстрациях сам дух толстовского творчества, что дано не каждому художнику. Он как никто воплотил мечту писателя о художнике-творце, вышедшем из народа, пишущем для народа, живущем единой жизнью с народом.

Органично вписываются в структуру экспозиции фотографии и рукописи Л. Н. Толстого из фондов Государственного музея Л. Н. Толстого, фотопортрет А.А. Пластова из архива семьи Пластовых.

В открытии выставки примет участие внук Аркадия Пластова — живописец, член Союза художников России, основатель Международной Ассамблеи художников «Пластовская осень» - Николай Николаевич Пластов.

Открытие состоится 1 марта в 15.00.

В подготовке материала использованы статьи Л. Ф. Подсвировой, Т. Ю. Пластовой.

 



27 февраля 2017
10:34
Поделиться