Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Марпосадском районе состоялся фестиваль, посвященный Международному дню родного языка, письменности и культуры

В Марпосадском районе состоялся фестиваль, посвященный Международному дню родного языка, письменности и культуры

21 февраля с.г. начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Лидия Михайлова приняла участие в фестивале «Говори на родном языке - Тăван чěлхепе калас», посвященном Международному дню родного языка, письменности и культуры. Фестиваль прошел в Большешигаевской общеобразовательной школе Марпосадского района.

Лидия Ивановна поздравила участников мероприятия с праздником, поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке и проведении фестиваля, вместе с другими гостями праздника открыла передвижную выставку картин, подарила местным библиотекам книги.

Начальник отдела этноконфессиональных отношений в своем выступлении также отметила, что культура Чувашии представляет собой гармоничный сплав самобытных традиций и исторического наследия представителей 128-и национальностей, которые в мире и согласии издревле живут на чувашской земле, а каждый народ - это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу у большого народа и самой малочисленной народности - очень важная государственная задача. У жителей того или иного государства есть свои характерные черты, традиции, культура, а язык, в том числе – и чувашский, является их непосредственным отражением. Через него передается вся самобытность народа, поэтому родной язык - это предмет для настоящей гордости. Значит, день родного языка - очень важный и нужный праздник.

Для сведения:

Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков, для содействия языковому, культурному разнообразию и многоязычию. С 21 февраля 2000 года Международный день родного языка отмечается ежегодно.

Говоря языком статистики, оказывается, сегодня из шести тысяч существующих в мире языков более двухсот считаются вымершими, не имеют ни одного живого носителя. Также есть неблагополучная языковая категория исчезающих и вымирающих видов речи (почти без потомков, говорящих на них) и нестабильные языки, которые не пользуются успехом, поскольку не имеют официального статуса, а территория их распространения настолько мала, что перспективы их дальнейшего существования оставляют желать лучшего.

   В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения.



22 февраля 2017
08:58
Поделиться