Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась презентация Книги Памяти военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время

Состоялась презентация Книги Памяти военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время

16 февраля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества» состоялась презентация Книги Памяти военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время. В мероприятии приняли участие представитель Военного комиссариата Чувашской Республики Валерий Селезнев и заведующий сектором научно-справочного аппарата Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Татьяна Гурьева. На презентацию были приглашены студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Валерий Викторович Селезнев рассказал, что инициатива Министерства обороны России по изданию Книги Памяти военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время была поддержана Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым. Именно по его поручению в целях надлежащей подготовки данной книги была создана рабочая группа. Более двух лет велась работа в отделах военного комиссариата Чувашской Республики по муниципальным образованиям, Национальной библиотеке Чувашской Республики, Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашской Республики. Цель Книги Памяти - увековечить имена военнослужащих Вооруженных сил Советского Союза и Российской Федерации, погибших, умерших от ран, контузий, травм, заболеваний, а также пропавших без вести в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Гость рассказал, что в данной книге фамилии военнослужащих размещены в алфавитном порядке, также в неё вошли краткие биографические сведения, указания на боевые действия, в которых они принимали участие, награды, даты гибели (смерти) или пропажи без вести, место захоронения. Первая часть включает 117 фамилий военнослужащих - уроженцев Чувашии, которые погибли при исполнении интернационального долга в Афганистане в 1979-1988 годах. Во второй части представлены сведения о 131 военнослужащем из Чувашии, погибшем в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории Российской Федерации и за ее пределами в 1990-2010 годах. В третьей части собраны сведения о 345 военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в мирное время в 1946-2015 годах. Отдельным списком в Приложении даются фамилии 30 погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые по каким-либо причинам не были внесены в пятитомное издание Чувашской республиканской книги «АСТĂВĂМ-ПАМЯТЬ».

Валерий Викторович отметил, что в Книге Памяти более полно представлена информация о Героях России, например, об Игоре Петрикове, и напомнил, что в Чебоксарах в 2016 году появились посвященные ему сквер и памятник.

Татьяна Гурьева рассказала о работе, связанной с редактированием материала для книги. Всего в Книгу Памяти вошло 623 фамилии военнослужащих. На этом работа редакционной коллегии не заканчивается. Принято решение о возможном довнесении в электронную Книгу Памяти фамилий военнослужащих, по каким-либо причинам не попавших в данное издание. Со временем появились сведения еще о четырех лицах, данные о которых вошли в электронный вариант выпусков Книги Памяти и размещены на сайте Чувашского книжного издательства.

Валерий Селезнев и Татьяна Гурьева ответили на вопросы участников презентации. Валерий Викторович подробно объяснил, как на сайте Министерства обороны Российской Федерации найти сведения о родственниках, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Специалист Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации провел инициативное фотодокументирование литературного вечера. Полученный материал займет достойное место в Архивном фонде Чувашии.



20 февраля 2017
11:30
Поделиться