Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Все объединяет любовь

Все объединяет любовь

Что связывает музыку и поэзию? На этот вопрос попытались найти ответ организаторы необычного концерта, где впервые выступили на одной сцене Концертно-духовой оркестр под руководством Владимира Петрова и поэт Светлана Гордеева. Концерт состоялся в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Название вечера «Музыка, поэзия, любовь» говорило само за себя. Музыка и поэзия в этот вечер дополняли друг друга, перетекали одна в другую. Так, например, после композиции «Бесаме Мучо» звучали строки стихотворения

«Ветка клена в окно постучалась

Не грусти, не печалься, пойми:

Все имеет конец и начало

Видно, дни той любви сочтены…»

Или после романтичного «Ты – это все» звучали строки

«Верни, верни, воспоминанье

Мне водопад воздушных грез.

Твоим не верила признаньям

Не верила, что все всерьез…) и т.д.

Слушатели в зале переключались с музыки на слова и наоборот совершенно естественно, ведь каждое творчество в любом его проявлении выражает гармонию и вдохновение. И все на свете может объединить любовь.

В канун Дня Святого Валентина любовь витала в воздухе звуками мелодии «Не могу отвести от тебя взгляд», строками стихов «Я хочу сохранить о тебе эти сны…», трепетала на пламени зажженной на столике с книгами стихов свечи, грелась в соединенных ладонях влюбленных, сидящих в зале, блестела в глазах восторженных зрителей.

В фойе была организована небольшая выставка книг и публикаций автора. Некоторые узнали книжки для детей «Корзинка с грибами», «Веселая карусель», «Верить в чудеса», которые стоят дома на книжных полках и с удовольствием познакомились с автором. Кстати, эти книжки стихов для детей Светланы Гордеевой - победители конкурса «Самая читаемая книга» в разные годы. Стихи для взрослых читателей были представлены в сборниках разных лет, оформленных чебоксарским художником Игорем Улангиным (издательство Free Poetry). Светлана Гордеева – автор 13 сборников стихов. Стихи и проза, в основном рассказы, публикуются в периодических литературных изданиях не только Чувашии, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Алушты, Новокузнецка и других городов страны.

Уже после концерта зрители не расходились, делясь впечатлениями от услышанного.

В этот вечер слова о любви, весне и красоте природы тронули сердца всех слушателей. Директор коллектива Анна Кашкарова считает, что эксперимент – соединение современной поэзии и классической музыки можно считать удавшимся, а искушенная публика выразила желание продолжить проведение таких встреч.

 



15 февраля 2017
15:49
Поделиться