Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский национальный музей и Музей чувашской вышивки объявляют акцию

В Музее чувашской вышивки открылась выставка «Серебряная кладовая», созданная на грант Главы Чувашской Республики. Это первый в Чувашской Республике специально оборудованный выставочный зал для экспонирования уникальных предметов ювелирного искусства, составляющих культурное наследие народов многонациональной России.

«СЕРЕБРЯНАЯ КЛАДОВАЯ» представляет посетителям лучшие образцы чувашских женских народных украшений и головных уборов из уникальной фондовой коллекции Чувашского национального музея, включающей более 200 предметов из серебра и бисера. Часть экспозиционного пространства предназначена для приема обменных выставок из собраний российских музеев и частных коллекций.

Отметим, что формирование «серебряной» коллекции началось с первых дней создания музея (с 1921 г.). Однако, в последнее время уникальные предметы в коллекцию поступают все реже. К сожалению, они бесследно исчезают... Некоторые разбираются на отдельные монеты или целиком продаются в частные руки. А ведь это не просто предметы старины, но и общенациональное достояние, которое должно храниться в музее как памятник истории и культуры!

С целью привлечения общественного внимания к проблемам сохранения культурного наследия чувашского народа и народов, проживающих на территории Чувашской Республики, Чувашский национальный музей и Музей чувашской вышивки объявляют акцию «СОХРАНИМ ДРАГОЦЕННОЕ НАСЛЕДИЕ НАШИМ ПОТОМКАМ!»

Обращаемся ко всем, кто не равнодушен к сохранению прошлого для последующих поколений! Если вы обладаете драгоценными предметами народного костюма или имеете возможность их закупить и подарить музею, примите участие в акции! Все предметы, которые будут поступать от населения и организаций, станут музейной ценностью и сохранятся для потомков!

Украшения из серебра и бисера – хушпу, тухья, шулкеме, ама и многие другие предметы – принимаются в музей на постоянное хранение в соответствии с установленным законодательством. В документацию музея будут внесены данные как о самом предмете (происхождение, место бытования, вес, количество деталей), так и о человеке, который сдал этот эксклюзивный предмет, увековечив этим своё имя.

«Мир не без добрых людей» – гласит пословица. История России знает имена таких меценатов, как П.М. Третьяков и С.И. Мамонтов. Чувашская земля помнит имя купца П. Ефремова, семья которого оказывала помощь бедным, сиротам и погорельцам, строила учебные заведения и храмы. Именно за добрые дела мы их вспоминаем с благодарностью. И пока живет в людях желание бескорыстно помогать развитию культуры, будет жить память о нашей истории, о чувашском народе и самых лучших ее представителях.

Участники акции получат Сертификат дарителя, их имена будут занесены в Книгу почетных дарителей музея.

 

Ждем Вас по адресам:

ЧУВАШСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ:

г.Чебоксары, Красная площадь, 5/2, тел: (8352) 62-41-24

МУЗЕЙ ЧУВАШСКОЙ ВЫШИВКИ:

г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 32, тел. (8352) 62-03-44.



14 февраля 2017
09:09
Поделиться