Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

К 130-летию легендарного начдива Красной Армии В.И. Чапаева

К 130-летию легендарного начдива Красной Армии В.И. Чапаева

9 февраля 2017 г. исполняется 130 лет со дня рождения легендарного полководца Василия Ивановича Чапаева. Население Чувашской Республики гордится своим земляком. Один из самых красивых скверов г. Чебоксары носит его имя. По инициативе Чувашского обкома ВЛКСМ и республиканского краеведческого музея 9 мая 1974 г. здесь был открыт музей, названный именем прославленного героя. Рядом с одноэтажным зданием музея в 1986 г. установлен сельский дом семьи Чапаевых. После долгих поисков он был обнаружен в д. Тохмеево Чебоксарского района (напомним, что еще в 1912 г. дом И.С. Чапаева, отца Василия Ивановича, был продан и вывезен из д. Будайка). Его имя в городе носят крупное производственное объединение, поселок, библиотека. Именем талантливого полководца названы улицы, как в столице Чувашии, так и во многих других городах России.

Памятник В.И. Чапаеву в Чебоксарах (скульптор П. Баландин, архитектор В. Морозов) стал своеобразным символом города. До реставрации в 1984 г. фигура героя была бетонной, затем отлита из бронзы. Фасадная сторона 10-метрового гранитного постамента украшена барельефами.

«…Вчера в Чебоксарах, в районе железнодорожного вокзала, где начинается красивейшая магистраль города – проспект Ленина – собрались тысячи людей. – сообщала газета «Советская Чувашия» 25 июня 1960 г. - Они пришли сюда, чтобы торжественно открыть памятник герою гражданской войны, прославленному полководцу В.И. Чапаеву». На митинге участвовали представители Чебоксарского городского Совета, родные легендарного полководца и знатные люди города. С пламенной речью выступил Герой Советского Союза, летчик Ф.Н. Орлов: «Сегодня в столице нашей республики, которая отмечает сорокалетие Чувашской автономии, мы открываем памятник Василию Ивановичу Чапаеву… С именем Чапаева в годы Великой Отечественной войны сражались бойцы на фронте. Его образ воодушевлял нас на подвиги, бесстрашие, вызывал презрение к смерти во имя победы над врагом. Мы, земляки Чапаева, во всем подражали ему, шли в атаку на земле, в море и в воздухе с чапаевским характером!». С взволнованной речью выступила дочь легендарного полководца Клавдия Васильевна Чапаева. По поручению боевых соратников отца она передала «трудящимся республики поздравление с сорокалетием Чувашии и заверение, что воины-чапаевцы свято хранят традиции своей дивизии, надежно обеспечивают мирный труд советского народа». И сегодня сквер с мемориальным комплексом пользуются большой популярностью у чебоксарцев и гостей столицы.

Героической судьбе и воинскому мастерству В.И. Чапаева посвящали свои труды писатели, поэты, композиторы, художники. Светлый и мужественный образ воспет в романе Д.А. Фурманова «Чапаев» и одноименном фильме режиссеров Г.Н. и С.Д. Васильевых. Легендарная личность увлекает не только отечественных, но и зарубежных историков. Так, судьбой героя заинтересовался аспирант исторического факультета Калифорнийского университета в Беркли Джейсон Мортон. В 2011 г. он приезжал в Чувашию и работал в читальном зале Государственного исторического архива Чувашской Республики над диссертацией «В.И. Чапаев. Жизнь и легенда». Примечательно, что в госистархиве в фонде Вознесенской церкви г. Чебоксары хранится метрическая запись о рождении в д. Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии 28 января 1887 г. Василия Ивановича Чапаева и его крещении. В 2010 г. эта запись была включена в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Чувашской Республики.

 



02 февраля 2017
08:42
Поделиться