Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Электронно-библиотечная система издательства «Лань» – ресурс для работы и учебы

C января 2017 г. пользователям Национальной библиотеки Чувашской Республики предоставлен годовой доступ к коллекциям электронно-библиотечной системы (ЭБС) издательства «Лань» http://e.lanbook.com/ .

ЭБС издательства «Лань» - это ресурс, включающий в себя электронные версии книг и периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

В связи с проведением Года экологии в России http://ecoyear.ru/ особое внимание рекомендуем обратить на литературу по экологии, географии. Так, в книге Г. А. Ягодина и Е. Е. Пуртова «Устойчивое развитие: человек и биосфера» рассматривается история возникновения планеты Земля и развития на ней жизни. Подробно освещены вопросы энергетического обеспечения жизни, строение биосферы, законы ее существования. Потенциальные и реальные экологические риски, возникающие при взаимодействии наноматериалов с окружающей средой, рассмотрены в учебном пособии А. Ю. «Экология наноматериалов».

В разделе «Книги» собраны коллекции книг, сгруппированные по всем отраслям знаний. Представляет интерес раздел «Информатика». Так, книга А. С. Летина «Ландшафтный дизайн на компьютере» содержит рекомендации по применению различных специализированных графических программ при разработке проектов озеленения. А в книге В. Д. Байкова «Википедия и YouTube для всех: досуг и развлечения, справочники и обучение, бизнес» уделяется большое внимание обучению методам активной разработки и развития содержания «Википедии» и «YouTube», их улучшения и расширения национальных разделов.

Предлагаем воспользоваться уникальной возможностью доступа к ЭБС издательства «Лань» с домашнего компьютера. Для этого нужно прислать сообщение на электронный адрес okibo@list.ru с указанием ФИО, места учебы\работы, краткого описания сферы информационных интересов. В ответном сообщении будет выслан пароль для удаленного доступа к ЭБС Издательства «Лань» и материалы из других БД по теме.

Каждому зарегистрированному пользователю ЭБС доступны широкие сервисные возможности работы в «Личном кабинете» читателя. Среди них: создание закладок, конспектов, цитирование текстовых фрагментов, добавление книг в «Избранное», копирование и печать текстовых фрагментов.

Приглашаем учащихся школ, студентов, аспирантов, преподавателей и специалистов предприятий ознакомиться с изданиями электронной библиотечной системы издательства «Лань».



18 января 2017
16:44
Поделиться