Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День детских изобретений

День детских изобретений

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошел День детских изобретений на тему: «Часы и время». Участниками мероприятий стали воспитанники ДОУ №№ 66, 75, учащиеся СОШ №№ 17, 20, воспитанники социально-реабилитационного центра г. Чебоксары.

День детских изобретений отмечается ежегодно во всем мире 17 января, в день рождения одного из выдающихся изобретателей - американца, государственного деятеля, дипломата, ученого, журналиста Бенджамина Франклина (1706-1790).

В возрасте 12 лет он изобрел ласты для плавания, которые надевались на руки, а потом - обозначение электрически заряженных состояний «+» и «−», доказательство электрической природы молнии, проект молниеотвода, патент на конструкцию кресла-качалки, изобретение бифокальных очков и многое другое.

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Детские изобретения делают нашу жизнь интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.

Библиотекари познакомили ребят с жизнью и деятельностью русского механика Ивана Петровича Кулибина, который прославил Россию своими изобретениями. В 1764 году он сделал часы в форме яйца, в которых каждый час издавались музыкальные звуки и разыгрывалось театральное действие. Изобретатель преподнес их приехавшей в Нижний Новгород царице Екатерине II. Она была впечатлена умениями и способностями и назначила его заведующим механическими мастерскими Петербургской академии наук. Больше тридцати лет он заведовал мастерскими и изобретал новые научные приборы, создавал сложные часовые механизмы. Два раза он занимался сборкой великолепных часов «Павлин», которые находятся в Эрмитаже и благодаря знаменитому мастеру работают до сих пор.

Ребята посмотрели мультфильм «Часы» из серии «Фиксики», видеоролик «Юные изобретатели», познакомились с презентациями «История изобретения и развития часов», «Иван Петрович Кулибин». Большое любопытство вызвали выставки литературная витрина «От солнечных до электронных» и площадка литературных изобретателей и их творений «Город придумщиков». Дети с интересом ознакомились с книгами «Наука, Техника и Информатика» из серии «Большая детская энциклопедия», «Удивительные изобретения» С. Нечаева, «Большая книга изобретений» А. Помилио, «500 великих изобретений и открытий», «Часы и время» Г. Черненко, «Изобретения XXI века, которые изменят нашу жизнь» Э. Рьедматтен, «Часовых дел мастера» А. Сухорукова, «Кулибин» Ж. Яновской другие.

Гостем Дня детских изобретений стал часовых дел мастер Анатолий Храмов. Он представил ребятам свою коллекцию, состоящую из карманных часов 19 века, часовых приборов к самолетам, автомобилям, командирских часов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, кварцевых часов, настенных электронных, механических будильников со звонком, ручных часов и самых современных часов со светящимися цифрами, которые показывают температуру воздуха, влажность, атмосферное давление. Анатолий Васильевич с детства любил собирать и разбирать механизмы, ему было интересно что-нибудь своими руками смастерить, построить. Сегодня он занимается своим любимым делом: ремонтирует часы, изучает сложные часовые механизмы, следит за техническими новшествами и готов поделиться своим опытом с молодым поколением.

Многие ребята заинтересовались профессией часовщика, задавали вопросы, с удовольствием посмотрели выставку часов, самых активных ребят Анатолий Васильевич наградил часами из своей коллекции.

Каждая встреча с интересным человеком, каждое мероприятие библиотеки - это маленький кирпичик в фундамент познания, интереса к жизни, к новым вершинам, мечтам и целям наших юных читателей.

 

 



18 января 2017
15:48
Поделиться