Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Заслуженная артистка Чувашии Наталия Лосева отмечает полувековой юбилей

Заслуженная артистка Чувашии Наталия Лосева отмечает полувековой юбилей

17 января актрисе Государственного русского драматического театра, заслуженной артистке Чувашской Республики Наталии Лосевой исполняется 50 лет. После окончания в 1991 г. Казанского театрального училища Наталию Лосеву приняли в труппу русского драматического театра.

Постановщики сразу обратили внимание на талантливую молодую актрису и стали поручать ей яркие и интересные роли: Амалия Людвиговна (Ивановна) Липпевехзель в драме «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, царица амазонок Ипполита в комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь», Тереза в комедии Ива Жамиака «Азалия» и мн. др.

Музыкальная и пластичная, обаятельная и органичная – ее игра привлекает внимание и запоминается надолго. В 2010 году актрисой создан образ Матери (соседка со сковородкой, горничная) в спектакле «Человек рассеянный» Н. Скороход. Здесь Наталия Лосева воплотила несколько разных образов: любящей, пережившей войну и потери Матери, а также соседки и горничной.

По итогам Республиканского конкурса театрального искусства «Чентерле чаршав» («Узорчатый занавес - 2011») за роль Марьи Николаевны Полозовой в спектакле «Вешние воды» по произведению Ивана Тургенева актриса награждена специальным призом Союза театральных деятелей России. За большой вклад в развитие театрального искусства Наталии Лосевой в 2003 г. присвоено почетное звание «Заслуженный артист Чувашской Республики».

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики поздравляет юбиляршу с днем рождения. Сердечно желает доброго здоровья, благополучия и новых ролей!

 



16 января 2017
13:28
Поделиться