Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

С играми да плясками, с зимними сказками

С играми да плясками, с зимними сказками

10 января в рамках Рождественских чтений для детей и юношества «Новый год и Рождество - время добрых сказок» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялись зимние посиделки «С играми да плясками, с зимними сказками». Участниками мероприятия стали воспитанники средней группы «Родничок» ДОУ № 75.

Ничто не помешало детям придти на мероприятие в библиотеку, отступили морозы, успокоились метель и вьюга и даже выглянуло солнышко. В предвкушении чего-то необычного, волшебного и сказочного чуда, ребята вошли в большой читальный зал. А там звучит новогодняя песня, на экране мелькают герои из мультфильмов, которые стремятся помочь Деду Морозу и Снегурочке вовремя успеть на новогоднюю елку с подарками к детям.

Интуиция ребят не подкачала, не обманула, они встретились с Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой. Узнали много интересного о Рождественских праздниках - сочельнике, святках, колядках, крещении. Участвовали вместе с радушной хозяйкой читального зала в колядовании и получили  в дар от нее за хорошее пение и хороводы угощение конфетами, вафлями да баранками. В волшебном мешке Деда Мороза нашлись разные предметы для святочных гаданий. Ребята выходили в круг, читали стихи, пели песни и даже танцевали, а затем доставали предмет из волшебного мешка Деда Мороза. Кто достал лимон у того, по предсказанию Деда Мороза будет доброе здоровье, а если зеркало - то будешь красавицей. Разделочная доска олицетворяет хорошего хозяина или хозяйку, а если ты вытащил книгу - научишься читать, а микрофон намек на певца или певунью, дудочка - музыкант, мяч - спортсмен. Все участники побывали у мешка, каждый вытащил свой предмет и узнал, кем может стать в будущем. Ребята посмотрели отрывки из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки», мультфильма «Снегурочка», видеоряда «Посиделки», отгадывали загадки.

Самое первое посещение библиотеки у воспитанников группы «Родничок» прошло весело, ярко, волшебно. С хорошим настроением, с подарками и желанием еще встретиться с библиотекой ушли наши читатели.



11 января 2017
08:51
Поделиться