Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр Константин Яковлев принял участие в открытии кинотеатра им. А.Я. Эшпая в Мариинско-Посадском районе

Министр Константин Яковлев принял участие в открытии кинотеатра им. А.Я. Эшпая в Мариинско-Посадском районе

22 декабря 2016 года в Мариинско-Посадском районе состоялось одно из больших и важных событий – открытие кинотеатра имени А.Я. Эшпая, в котором приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Яковлев К.Г., глава Мариинско-Посадского района Николаев Н.П., заместитель главы администрации района по социальным вопросам Алексеев В.Н., директор «Чувашкино» Медведев Н.И. и многие другие.

«Это действительно огромное событие в культурной жизни Мариинско-Посадского района, и мы гордимся, что такой кинотеатр открылся именно у нас», - отметил в своем выступлении Николай Петрович и пожелал успехов во всех начинаниях в наступающем году.

Константин Геннадиевич отметил, что во многих районах по разным причинам несколько десятков лет не было кинотеатров, и сейчас «кино вернулось», благодаря той политике, которую проводят федеральные и республиканские власти. И очень символично, что в Год российского кино в муниципалитетах открываются новые кинотеатры.

Поздравляя жителей Мариинско-Посадского района с этим знаменательным событием, Владимир Николаевич поблагодарил весь коллектив районного Дома культуры во главе с руководителем Емельяновой Н.П. за ту большую работу, которая способствовала открытию кинотеатра.

Далее состоялся праздничный концерт, в рамках которого для зрителей прозвучали знакомые песни и мелодии из таких кинофильмов в исполнении А. Сергеевой, А. Вахтёркиной, М. Емельяновой, детского хора детской школы искусств, Т. Паниной, Л. Андреева, А. Фёдорова, В. Соловьева, ансамбля народных инструментов ДШИ, Е. Семячкиной, В. Сергеевой, А. Кузнецова, а также зажигательный танец в исполнении танцевальной группы «Позитив».

По завершении концертной программы состоялся премьерный показ фильма «Ёлки 5» Отметим, что в первую неделю с 22 по 28 декабря в прокате через сеанс будут чередоваться фильмы «Ёлки-5» в 2D и «Изгой: звёздные войны» в 3D. Через неделю, с 29 декабря, как и во всей стране выйдут премьеры фильмов «Викинг», «Пассажиры», «Снежная королева-3».

Напомним, что весной этого года МАУК «Централизованная клубная система» Мариинско-Посадского района успешно прошло отбор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии на создание условий для показа фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью до 100 тысяч человек. По итогам данного конкурса районный Дом культуры и туризма получил субсидию в размере 5 млн рублей на оснащение зала современным кинопроекционным оборудованием.



23 декабря 2016
09:00
Поделиться