Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

23 декабря в Национальной библиотеке пройдет республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия»

23 декабря в Национальной библиотеке пройдет республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия»

23 декабря 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет IV республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия». Форум посвящен подведению итогов работы в области экологии и охраны окружающей среды на территории Чувашской Республики. Организаторами форума являются Минприроды Чувашии, Национальная библиотека Чувашской Республики, региональная экологическая общественная организация «Зеленый город», региональная общественная организация «Союз активной молодежи». В качестве основных партнеров форума выступят филиал ЗАО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске и ООО «НПО «Экология».

В рамках форума запланировано проведение тематических круглых столов «Нормативное правовое регулирование в области охраны окружающей среды», «Экологическая культура - основа решения экологических проблем», в ходе которых участники рассмотрят последние изменения в законодательстве, обсудят вопросы обращения с отходами, поделятся опытом решения существующих проблем в области охраны окружающей среды и повышения экологической культуры населения.

В преддверии Форума с 19 по 23 декабря 2016 года в Национальной библиотеке проводится Неделя экологических знаний. Для участников Экофорума в эти дни будут организованы сеансы квеста «Будущее сегодня». Поисковая игра по отделам библиотеки с выполнением заданий и разгадыванием увлекательных шифровок, загадок, головоломок поможет сделать тот шаг, который нужен для спасения наших будущих потомков. Заявку для участия можно подать пройдя по ссылке https://vk.com/topic-18235421_34681512.

Основные мероприятия в рамках Недели экологических знаний пройдут в отделе отраслевой литературы (каб. 312). 21 декабря интеллектуальный клуб студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и ЧРОО ФГО «Союз активной молодежи» приглашают на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Принять участие в мероприятии может любой желающий. Для этого необходимо найти себе единомышленников, объединиться в команду и отправить заявку https://vk.com/topic-63337922_35082483.

22 декабря в отделе отраслевой литературы (каб. 312) развернется выставка детских поделок из вторсырья «Новогодняя эко-поделка 2016», «Прикладное творчество - вторая жизнь, 2015 год». Здесь же РЭОО «Зеленый город» для учащихся образовательных учреждений г. Чебоксары в 14.00 организует творческую эко-мастерскую «Зимняя сказка». В этот же день откроется выставка детских рисунков, участников конкурсов «Экопозитив - эконегатив, 2014 года», «Здоровье планеты в моих руках, 2013 года», «Чувашия - чистый зеленый край, 2016 года» (3 этаж, фойе библиотеки), организатор «НИИ экологии» Минприроды Чувашии.

Все участники IV республиканского экологического форума «Зеленая Чувашия» и посетители библиотеки 23 декабря смогут ознакомиться с продукцией предприятий, работающих в сфере переработки отходов. В течение всего дня в фойе Национальной библиотеки будет проходить акция по сбору отработанных батареек.

Организаторы приглашают всех желающих принять участие в работе Экофорума и Недели экологических знаний.



22 декабря 2016
10:21
Поделиться