Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Исторический экскурс ко Дню Героев Отечества прошел в Национальной библиотеке

Исторический экскурс ко Дню Героев Отечества прошел в Национальной библиотеке

С 2007 года в России 9 декабря отмечается День Героев Отечества.  Эта дата была выбрана не случайно.Его история восходит к 1769 году, когда императрица Екатерина II, отдавая должное воинской славе Русской армии, утвердила 26 ноября, то есть 9 декабря по новому стилю, новую высшую военную награду Российской империи – орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Этой памятной дате был посвящен исторический экскурс «От Георгиевских кавалеров до Героев России», который состоялся 6 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики для студентов Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти у наших потомков. Из мультимедийной презентации присутствующие на мероприятии узнали, какие беспримерные подвиги были совершены героями нашей страны, а также нашими земляками – уроженцами Чувашии.

Ведущие представили гостям Книгу Памяти «Живи и помни», которая является поистине подлинной историей событий, ставших серьезным испытанием для молодых ребят, еще вчера сидевших за школьной партой. Книга рассказывает о воинах, погибших во время вооруженных конфликтов в Чеченской Республике, Абхазии, Таджикистане, Южной Осетии в период с 1992 по 2008 гг. Присутствующие познакомились с воспоминаниями родных и близких героев, а также с их письмами и газетными публикациями. Торжественно и печально звучали стихи и песни о мужестве и силе человеческого духа: «Герои России моей», «Гимн русскому воинству 1812 г.», «От героев былых времен» и др.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, и высказали мнение, что такие мероприятия способствуют воспитанию чувства патриотизма у молодого поколения.



07 декабря 2016
10:55
Поделиться