Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Царство пельменей на выставке «Теплый день»

Царство пельменей на выставке «Теплый день»

Выставка Ирины Андреевой «Теплый день» интересна, прежде всего, своей повествовательностью: здесь представлены не просто изделия из войлока, а показан настоящий маленький мир, где есть место новым открытиям и невероятным приключениям.

Девочка и кошка – лучшие друзья, которым совсем не скучно дома одним. Проснувшись поутру, они начинают интереснейший день в своей жизни: вместе наряжаются у зеркала, совершают зимнюю прогулку, играют в прятки в платяном шкафу, лепят пельмени на обед, смотрят мультики — столько дел, и каждое поистине захватывает!

Особого внимания заслуживают детали каждой из таких маленьких сцен. Вокруг войлочной девочки и кошки существует настоящий войлочный мир: на войлочном столе лежат войлочные пельмени, в войлочном холодильнике – войлочные продукты, в войлочном шкафу висят войлочные одежды на войлочных плечиках, а в войлочном телевизоре войлочные буквы возвещают о начале мультфильмов. Все это создает поистине незабываемое настроение, которое, наверняка, каждый из нас испытывал в детстве: кажется, что мир такой огромный, и что так много в нем всего интересного, и что хочется успеть узнать о нем все за один день. Проект Ирины Андреевой дает уникальную возможность почувствовать себя ребенком и окунуться в атмосферу домашнего уюта.

Старшая группа детского сада №82 г. Чебоксары решила заняться лепкой пельменей на выставке «Теплый день». Музейные сотрудники заранее заготовили соленое тесто и «начинку» из синтепона.

Пельмени получались разнообразные. Многие ребята никогда не видели, как лепят пельмени и даже не представляли, как они готовятся. Оторвать от этого занятия их было просто невозможно. Все ребята забрали свои пельмени в качестве сувенира.

После лепки заведующая отделом маркетинга и культурно-образовательной деятельности Ольга Кушманова провела для ребят экскурсию по выставке.



06 декабря 2016
16:42
Поделиться