Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Открылась выставка «От Волги до Эльбы»

Открылась выставка «От Волги до Эльбы»

5 декабря, в День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год),  в Музейно-выставочном центре открылась выставка «От Волги до Эльбы», посвященная  75-летию начала формирования 139-ой стрелковой Рославльской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

Открыла выставку Светлана Смирнова, научный сотрудник Музея воинской Славы. Она рассказала о формировании и боевом пути 139-стрелковой дивизии:

 - Формирование дивизии было начато 4 декабря 1941 года в Чебоксарах. Личный состав дивизии более чем на 70% состоял из чувашей,  718-й стрелковый полк формировался в Кугесях,  364-й стрелковый полк в Ишлеях,  609-й стрелковый полк в Чемурше,  354-й артиллерийский полк в Икково.

7 января 1942 г. поступила директива Народного Комиссара обороны, в которой сообщалось о присвоении дивизии и полкам постоянных номеров. Соединение стало именоваться 139-ой стрелковой дивизией. Она была зачислена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования.

В ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. частями дивизии был разгромлен ряд соединений и частей противника, захвачено в плен около 4500 солдат и офицеров, в том числе два генерала, 283 орудия разных систем, 105 танков и самоходных орудий, 69 бронемашин и бронетранспортеров, 265 станковых и ручных пулеметов, 475 автомашин и спецмашин, 35 мотоциклов, 64склада с различным военным имуществом и продовольствием.

Широко известная песня В.Е. Баснера на слова поэта М.Л. Матусовского «На Безымянной высоте» посвящена действительно происходившим событиям из жизни дивизии у деревни Рубежное.

Кроме того, в Чебоксарах одна из улиц названа именем 139-ой стрелковой дивизии.

На выставке представлены фото и документальные материалы, рассказывающие о жизни 139 стрелковой дивизии. Дополняют экспозицию предметы времен Великой Отечественной войны из фондов Чувашского национального музея.

Вера Орлова, пенсионерка, рассказала о своем военном детстве и исполнила чувашские песни, которые исполняли на проводах в армию.

Ирина Иванова, учитель истории и обществознания лицея №3 г. Чебоксары, заведующая школьным музеем Боевой Славы 139-ой стрелковой дивизии, отметила, что  в музее проводятся экскурсии для учащихся других школ, учащиеся лицея поддерживают связь с ветеранами дивизии и с родственниками. Ирина Петровна добавила, что 14 декабря на базе школьного музея состоится встреча лицеистов с родственниками ветеранов дивизии и с однополчанами, живущими в Чувашии.

Саша Васильев, учащийся 6 класса лицея №3, прочитал произведение Александра Галича «Баллада о вечном огне». Его эмоциональное и проникновенное исполнение баллады вызвало живой отклик и повышенное внимание слушателей. 

Приглашаем посетить выставку «От Волги до Эльбы».

 

 

 



06 декабря 2016
16:24
Поделиться