Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вера Маслова: полвека на сцене

Вера Маслова: полвека на сцене

В этом сезоне отмечает юбилей заслуженная артистка Чувашии Вера Маслова. Около полувека она дарит свой талант зрителям Чувашского государственного театра оперы и балета.

В 1968 году Вера Маслова поступила в хоровую студию, а в 1969 с успехом прошла конкурсное прослушивание в хор Чувашского музыкально-драматического театра. В 1971 году, не покидая любимой сцены, поступила на музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Постановщики сразу обратили внимание на талантливую молодую певицу в группе первых сопрано и стали поручать ей сольные партии. Первой маленькой, но невероятно любимой работой стала роль Пажа в опере «Риголетто». Далее появились Анюта («Не только любовь»), Тоська («Хлеб ты мой»), Гертруда («Корневильские колокола»), Викторина («Любовь и переполох»), Мальвина («Лебедушка»), Наҫҫа («Без меня меня женили, или Генерал в зипуне»), Лариса («Белая черемуха»), Елля («Милая, если б ты знала»).

Артистизм и обаяние вокалистки незаменимы и в детских сказках. Навсегда остались в памяти ее Сарби («Живая вода») и Заяц («Осторожно, Баба-Яга!»), Курица («Красная шапочка») и Писклиха («Кот в сапогах»), Внук («Звездные мастера») и Умник («Волк и семеро козлят»), а гном Воскресенье («Белоснежка и семь гномов») до сих пор радует маленьких зрителей.

14 декабря, в канун своего творческого вечера, артистка появится в партии Укаҫ в музыкальной комедии «Ҫимӗк каҫӗ» («В ночь перед Троицей»). В спектакле также примут участие Надежда Степанова (Санюк), Василий Николаев (Ванюк), заслуженный артист Чувашии Михаил Мокшанов (Макҫӑм), заслуженные работники культуры Чувашии Анатолий Ильин (Толик) и Анатолий Федоров (Антун), Александр Васильев (Натуль), Алина Степанова (Наташа). За дирижерским пультом - заслуженный деятель искусств Чувашии Ольга Нестерова.



06 декабря 2016
16:22
Поделиться