Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарском художественном училище открылась персональная выставка преподавателя,художника-живописца Татьяны Серебряковой

В Чебоксарском художественном училище открылась персональная выставка преподавателя,художника-живописца Татьяны Серебряковой

5 декабря 2016 в фойе Чебоксарского художественного училища открылась персональная выставка преподавателя, художника-живописца Татьяны Серебряковой.

Работы, представленные на выставке, в основном охватывают период с 2014 года по 2016 год. Здесь зритель может увидеть все жанры живописи – портрет, натюрморт, пейзаж и тематическую картину. В экспозицию вошли 33 живописных полотна.

Работая в разных жанрах, Татьяна Серебрякова следует высоким традициям русской реалистической школы. Живописная культура, глубокое проникновение в тему, духовность и психологизм определяют её авторский стиль. Особенно ценно современное звучание её произведений, неравнодушный взгляд молодого человека на события истории и сегодняшнего дня. Важное место в её творчестве занимает тема Великой Отечественной войны (триптих «Хлеб войны», серия «Березки войны»).

Т.Ю. Серебрякова родилась 18 января 1986 года в г. Алатырь. В 1992–2003 гг. училась в средней школе № 7, с отличием закончила в 1998 г. ДХШ им. Каменщикова. С 2003 по 2006 гг. училась в Педагогическом колледже г. Алатырь, по окончании которого с отличием защитила диплом по теме «Бел – горюч камень Алатырь» (триптих, смешанная техника). Получив специальность учителя начальных классов с дополнительной подготовкой в области изобразительного искусства, она не оставила творчество.

Талант, работоспособность и стремление к усовершенствованию Т.Ю. Серебряковой особенно ярко проявились в годы учебы на отделении «станковая живопись» Педагогического университета (2008-2014). В 2009 и 2013 гг. она – обладатель Гран-при лауреата Всероссийской выставки студентов высших учебных заведений «Дизайн и изобразительное искусство (номинация живопись)», г. Набережные Челны, в 2013 г. – I место лауреата выставки-олимпиады (номинация композиция) г. Чебоксары. Во время работы в университете Т.Ю. Серебрякова была участником региональных и межрегиональных выставок, принимала участие в регулярных выставках учебно-творческих работ на художественно-графическом факультете.

В 2014 году успешно завершила учебу, защитив дипломную картину «За веру православную. Защитники Толги». Многофигурная композиция на тему из русской истории XVII века убедительно показала, что Т.Ю. Серебрякова овладела высокой академической школой и способна к созданию глубоких по содержанию произведений.

Молодой художнице принесли успех выставки Союза художников в Чебоксарах и других городах России: Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Набережных Челнах. Так, по результатам Всероссийского форума «Таврида»  Татьяна Серебрякова была приглашена осенью 2016 года на Академическую дачу им И.Е. Репина, работа на которой  послужила ей важной ступенью на пути утверждения собственного языка в искусстве.

С 2016 года с большим увлечением  и интересом преподает специальные дисциплины в Чебоксарском художественном училище.  



06 декабря 2016
10:12
Поделиться