Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Москве прошел праздник чувашского костюма «Ахах-мерчен аваллахе» («Звенящая россыпь веков»)

В Москве прошел праздник чувашского костюма «Ахах-мерчен аваллахе» («Звенящая россыпь веков»)

Для каждого народа его национальный костюм является не только наследием предков, важной составляющей национальный культуры, возможностью понять то, как и чем жили люди, лучше узнать их быт, но и способом самоидентификации.

3 декабря московские чуваши с любовью отметили праздник национального чувашского костюма «Ахах-мерчен аваллахе» («Звенящая россыпь веков»). В этот день Дворец культуры «Красный октябрь» напоминал художественную галерею. Словно сошедшие с исторических полотен творческие коллективы Чувашии с гордостью демонстрировали чувашские национальные костюмы.

Богатство и разнообразие, красоту и изящество национальной одежды и вышивки чуваш представила заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член президиума Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс», председатель Ассоциации народных мастеров, доцент кафедры народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств Минкультуры Чувашии Зинаида Воронова.

За 25 лет творческой деятельности Зинаида Воронова сотворила огромную коллекцию чувашских костюмов, украсивших яркое праздничное действо. Национальная чувашская одежда – традиционные костюмы невесты, замужней женщины, праздничной мужской, а также повседневная и современная одежда – не оставила зрителей равнодушными. Дефиле в национальных костюмах наглядно доказало, что глубинные национальные чувашские традиции живут и развиваются. Зинаида Воронова с присущим ей мастерством смогла перенести любовь к своему народу в свои наряды.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали исполняющий обязанности полпреда Чувашии при Президенте России Валерий Шакин, а также депутаты Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков и Олег Николаев, которые поздравили всех присутствующих.

В своем выступлении Валерий Шакин отметил, что народный костюм чувашей это важная часть культуры, которая пришла к нам из глубины веков, сохраняя преемственность поколений. «У каждого из нас, я уверен, есть детские воспоминания, когда из старинных бабушкиных сундуков на праздник доставались вышитые орнаментом, украшенные звенящими монетами национальные наряды. Мне в такие моменты казалось, что весь дом наполняется светом и теплом. А чувашская девушка в национальном девичьем головном уборе – тухье – вошла в наше сознание как символ Чувашии» - сказал он.

Апогеем праздника стало выступление творческих коллективов из Чувашии. Народный фольклорный ансамбль «Каҫал», творческий коллектив «Сеспель», московский народный хор «Атăл», коллектив Чувашского государственного института культуры и искусств Минкультуры Чувашии «Мерчен», исполнители Мария Горшкова, Василий Николаев, Вячеслав Вахтеркин – покорили зрителей своим многогранным талантом. В их исполнении народные чувашские песни заиграли новыми красками, а чувашские народные танцы показали всю самобытность чувашской культуры  и изящество чувашских девушек.

По окончании вечера можно было услышать только положительные отзывы и пожелания провести такой же праздник и в следующем году.

 



06 декабря 2016
09:25
Поделиться