Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Открылась неделя кино памяти Сергея Мышева

Открылась неделя кино памяти Сергея Мышева

Сегодня в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашской Республики состоялось открытие недели фильмов, посвященной памяти оператора Сергея Мышева.

Перед студентами журналистского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и будущими архивистами из Чебоксарского экономико-технологического колледжа выступили близкие Сергея Ивановича. Председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков вспоминал высокопрофессиональную работу оператора в дальних совместных поездках по местам проживания чувашей. Тележурналист Марина Карягина, в творческом тандеме с которой в последние годы работал Мышев, говорила о его невероятных трудоспособности и жизнелюбии. Жена Лариса Ивановна и дочь Наталья выразили слова благодарности собравшимся за память о муже и отце и пожелали молодёжи равняться на самоотверженность в работе, которая отличала одного из самых опытных видеооператоров ГТРК «Чувашия».

Кинопоказы в память о Сергее Мышеве будут идти в залах Государственного архива  электронной и кинодокументации Чувашской Республики ежедневно до 9 декабря. Среди отобранных фильмов: двухсерийный художественный «Дорога к солнцу», удостоенный Первого приза Международного фестиваля «Окно в третье тысячелетие» (1999), детский «Пока не все дома», обладатель Гран-при Международного фестиваля фильмов и передач для детей и юношества (1998), документальный «Терентий Дверенин. Сто лет спустя», получивший Гран-при фестиваля национального вещания «Голос Евразии» (2013) и другие, в создании которых принял непосредственное участие Сергей Иванович Мышев.



06 декабря 2016
08:37
Поделиться