Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Выставка «Солнечные сплетения» Зинаиды Семеновой в Центре современного искусства

Выставка «Солнечные сплетения» Зинаиды Семеновой в Центре современного искусства

2 декабря в Центре современного искусства открылась юбилейная выставка Зинаиды Семеновой «СОЛНЕЧНЫЕ СПЛЕТЕНИЯ». Тканые дорожки, занавеси, скатерти и салфетки, костюмы, чехлы и сумочки теплых солнечных оттенков превратили балкон в маленький уютный мирок, объединивший коллег, наставников и поклонников мастера.

Куратор выставки, заведующий научно-исследовательским отделом ЧГХМ Г.Н. Иванов-Орков представил художника, занимающегося редким, не очень распространенным в республике видом декоративно-прикладного искусства. "Работы Зинаиды Витальевны многие годы украшали выставки разных уровней, а вот персональная у нее впервые – не вследствие недостатка работ или уровня мастерства, а лишь как проявление природной скромности. Вещи, которые она создает, теплые, живые, хочется согреться их колоритом и натуральными материалами, среди которых преобладают хлопок и шерсть. На протяжении жизни Зинаида сотрудничала с другими мастерами и в то же время продолжала развиваться самостоятельно как творческая личность. И главное, от чего она не отходит – традиции родных мест (с. Шимкусы всегда считалось одним из «гнезд» развития традиционного узорного тканья). Все, что она делает, включая и костюмы, не для выставки, а для человека, для повседневного ношения, для жизни", - говорит он.

Заместителю министра культуры В.Н. Оринову эти вещи навеяли воспоминания о детстве и домашнем уюте: "Вы самая что ни на есть настоящая чувашская женщина: скромная и работящая, добрая, отзывчивая, заботливая – и все это проявляется в ваших творческих трудах. Глядя на них понимаешь, что чувашский дух не умер, он процветает и живет полной жизнью".

Председатель Союза художников Чувашии А.П. Анохин рассказал о большой помощи, которую Зинаида Витальевна оказала в организации межрегиональной выставки «Диалог культур в вышивке и костюме», проявив себя не только как мастер, но и как хороший организатор.

Художник по вышивке, модельер Т.И. Петрова, с которой Зинаида Витальевна работает много лет, подчеркнула, что особенно ценит ее за тонкое чувство фактуры и цвета, и заметила, что представленные в экспозиции вещи – лишь «проба пера», а теперь им предстоит серьезная работа над большой коллекцией, достойной представлять на международном уровне.

Поздравили виновницу торжества и непосредственный начальник – директор Художественного фонда В.Б. Мудров, а также М.Ф. Сырова – наставник, человек, передавший Зинаиде Семеновой все богатство своих знаний.

Выставка продлится до 30 декабря. Приходите на выставку и обязательно оставляйте запись о своих впечатлениях в книге отзывов. Художнику важно ваше мнение.



05 декабря 2016
14:30
Поделиться