Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальный музей приглашает на выставку «Теплый день»

Национальный музей приглашает на выставку «Теплый день»

29 ноября в Чувашском национальном музее открылась авторская выставка «Теплый день» художника из Москвы Ирины Андреевой.

Открыла экспозицию директор музея Ирина Меньшикова. Она отметила, что данная выставка является предысторией прошлогодней выставки И. Андреевой «Узелки на память», а также дополняет новогодний проект Национального музея «В гости к бабушке на елку».  

Ирина Андреева отметила, что экспозиция является 55 по счету персональной выставкой. По словам автора, идея выставки – простота и глубина, теплота и уют, доброта и естественность, искренность и любовь. Именно эти качества, по мнению Ирины Валентиновны, характерны атмосфере бабушкиного дома.

Ирина Андреева – самобытный художник-кукольник, которая создает войлочные скульптуры в технике «мокрое валяние». Это один из самых древних способов обработки шерсти, известный еще первобытным и кочевым народам. Технология одновременно проста и сложна: при помощи горячей воды и значительных физических усилий шерсть приобретает плотность и форму. В России таким способом изготавливались валенки.

Выставка «Теплый день» – это история о родительском доме и проведенном в нем детстве, о важных для каждого человека моментах жизни. Серия небольших историй-сюжетов, объединенных одним днем из жизни маленькой девочки и кошки. Пианино, диван, телевизор, шкаф, холодильник с пельменями и другие предметы сваляны почти в натуральную величину. Посетитель словно попадает в пространство черно-белого мультфильма, теплые кадры которого хочется потрогать рукой. Подчеркнутая графичность скульптурных композиций, многообразие оттенков серого и черного сближает их со станковой графикой, офортом, литографией.

Внутри выставочного пространства эта история создает атмосферу душевного тепла и уютного дома. Посетители выставки вспомнят себя в детстве, воскресят в памяти искренность и спокойствие детских дней.

Выставка работает до 29 января.

 



30 ноября 2016
09:51
Поделиться