Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Аликово состоялась презентация мультимедийного издания «Чувашия. Кинематограф. Из века в век»

В Аликово состоялась презентация мультимедийного издания «Чувашия. Кинематограф. Из века в век»

28 ноября в рамках реализации проекта-победителя регионального конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Централизованной библиотечной системе Аликовского района в с. Аликово прошла презентация мультимедийного издания «Чувашия. Кинематограф. Из века в век», подготовленного Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашской Республики. Сборник электронных аудиовизуальных документов, созданный на средства гранта благотворительного фонда компании «ЛУКОЙЛ», приурочен к Году российского кино и посвящен 90-летию киностудии «Чувашкино».

Собравшихся в читальном зале работников библиотек Аликовского района с электронным изданием познакомили заведующий сектором архива Вероника Кочешкова и главный архивист Майя Петрова. Вероника Геннадьевна рассказала библиотекарям о структуре мультимедийного издания, а также средствах навигации, представленных в нем. При этом она подробно остановилась на каждом разделе электронного ресурса, сопровождая сообщение размещенными фото- и видеоматериалами.

Мультимедийное издание состоит из пяти основных разделов, в которых содержится более 500 фотодокументов, 26 видеоинтервью, записанных архивистами, 35 тематических репортажей телерадиокомпаний республики и несколько фрагментов художественных и документальных фильмов. Достойное место в издании заняли аудиовизуальные документы по истории развития чувашского кинематографа и треста «Чувашкино», материалы по истории киноотрасли Чувашии, истории Чебоксарского международного кинофестиваля, а также о кинематографистах Чувашии, чья жизнь и кинотворчество связаны с чувашской землей еще с прошлого века.

В заключении архивисты передали Централизованной библиотечной системе 20 компакт-дисков с электронным изданием для сельских библиотек Аликовского района. В свою очередь ведущий методист ЦБС Татьяна Мясникова тут же раздала их библиотекарям сел и деревень, выразив надежду, что электронный ресурс будет пользоваться большим спросом у читателей, пользователей и послужит учебным материалом для студентов, учащихся и исследователей истории родного края.



28 ноября 2016
16:06
Поделиться