Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Третий день «Первозданной России» - в госархиве электронной и кинодокументации

Третий день «Первозданной России» - в госархиве электронной и кинодокументации

Третий день фестиваля экологического кино «Первозданная Россия» на одной из площадок в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашской Республики открыл начальник отдела маркетинговой и образовательной деятельности Артур Галкин.

Он рассказал участникам о масштабном проекте «Первозданная Россия», который имеет колоссальную популярность не только в стране, но и в мире. Артур Владимирович отметил, что фестиваль экологического кино, впервые стартовавший в республике осенью прошлого года, также стал общепризнанным и в Чувашии.

Так же как и на всех площадках кинофорума, участникам третьего дня фестиваля в архиве - ученикам 6, 7 классов чебоксарской школы № 53 - была представлена документальная лента «Крылатые рыбаки» режиссера, кандидата биологических наук Татьяны Обозовой производства кинофабрики «СЛОНиКо». Этот фильм -уникальное научное исследование российскими учеными древнего китайского промысла – ловли рыбы с помощью птиц – бакланов. Бакланы есть как в России, так и в других странах, но только в Китае люди превратили их в крылатых рыбаков, способных за день поймать пятнадцать килограмм рыбы! Только в Китае эти птицы отзываются на имя и, наверное, поэтому их часто называют «китайскими собаками». В фильме раскрывается секрет, каким же образом древним китайцам удалось не просто приручить вольную птицу, а сделать из нее буквально «собаку», которая преданно служит  своему хозяину. Документальный фильм, снятый в 2015 году, уже успел завоевать зрительскую любовь и признание. Ставший участником конкурсной программы XIV Байкальского международного фестиваля научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа» им. В.Г. Распутина, фильм получил приз «Лучший научно-популярный фильм», а также удостоился диплома жюри Х Международного  кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов  «Мир Знаний».

Фестиваль экологического кино продолжается и работает на всех четырех площадках республики. Зрителей ждут лучшие российские документальные фильмы о природе. 



24 ноября 2016
11:18
Поделиться