Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фестиваль «Первозданная Россия» набирает обороты

Фестиваль «Первозданная Россия» набирает обороты

Продолжается работа Фестиваля экологического кино «Первозданная Россия», целью которого является знакомство чувашских зрителей с лучшими российскими документальными фильмами о природе и привлечение внимания жителей республики к проблемам взаимодействия человека с окружающей средой.  Организатором фестиваля в Чувашии, а также центральной площадкой кинофорума является Государственный архив электронной и кинодокументации.

 22 ноября в кинозале собрались все те, кто неравнодушен к природе и уникальному миру нашей Родины. Здесь, так же как и на остальных площадках, состоялась презентация документального фильма Александра Белова и Павла Брагина «Три земли» производства ООО «МЕДИА-ПРОЕКТ». Перед началом сеанса участников фестиваля приветствовал начальник отдела маркетинговой и образовательной деятельности Артур Галкин, который рассказал о проекте «Первозданная Россия» и пожелал всем бережного отношения к удивительным заповедным и первозданным местам нашей родины.  

 Фильм «Три земли» познакомил зрителей с природой заповедников на Байкальских просторах и людьми, живущими в них. На южном берегу Байкала, в Бурятии, находится Байкальский заповедник. Почти полвека назад, когда он был создан, у него была одна территория  - в центральной части хребта Хамар-Дабан. Позже под его охрану вошли два заказника с совершенно другими природными условиями: Кабанский - в заболоченной дельте реки Селенги и Алтачейский - в сухой лесостепи. Такое разнообразие – редкость для охраняемых территорий. Но, чтобы сделать картину еще более контрастной, съемочная группа фильма побывала в каждом из них в разное время года. 

Напомним, фестиваль экологического кино работает до конца этой недели. Зрителей ждут лучшие российские документальные фильмы о природе, снятые известными режиссерами-документалистами Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Махачкалы. На всех площадках киносеансы начинаются в 13 часов.



23 ноября 2016
09:52
Поделиться