Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии состоялась акция «Ночь кино», приуроченная ко Дню работника сельского хозяйства

В Чувашии состоялась акция «Ночь кино», приуроченная ко Дню работника сельского хозяйства

27 октября в Чувашии в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялась «Ночь кино» - аналог первой, но уже полюбившейся всероссийской акции, которая, напомним, прошла в стране в августе этого года. Организаторами нынешней акции выступили Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики при содействии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, Государственного архива электронной и кинодокументации, а также администраций муниципальных образований республики.

В Год кино в России, в Год человека труда в Чувашии и в день профессионального праздника аграриев мероприятие стало большим подарком для тружеников села. 124 площадки - дворцы и дома культуры, библиотеки, музеи городов и районов республики распахнули свои двери для всех желающих. В некоторых районах Чувашии развернулись более десятка площадок кино: в Цивильском - 17, Чебоксарском — 14, Мариинско-Посадском — 10. Отметим, что нынешняя «Ночь кино» по количеству киноплощадок превзошла августовскую всероссийскую акцию — тогда в республике работало 116 открытых кинотеатров.

27 октября, после праздничных торжеств, приуроченных к Дню работника сельского хозяйства, на любой из площадок городов и районов каждый бесплатно смог посмотреть две отечественные киноленты, сюжет которых непосредственно связан с сельским хозяйством, с человеком труда. Фильмы, специально отобранные к этому празднику, предоставил Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики из своих фондов. Это — художественная лента «Воробей» и комедийная картина «Девушка с характером».

Программа киноакции была интересной и насыщенной. Это не только показы фильмов, но и концертно-театрализованные представления в честь любимых фильмов, различные выставки, игровые программы, квесты, конкурсы, музыкальные и кино викторины.  В рамках акции также состоялись тематические вечера с приглашением заслуженных работников сельского хозяйства и ветеранов труда.

Участниками «Ночи кино», приуроченной к Дню работника сельского хозяйства, стали более 8 тысяч человек. Зрители выразили огромную благодарность организаторам и координаторам за праздник кино и пожелали встретиться в кинозале вновь.



01 ноября 2016
14:43
Поделиться