Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

II Всечувашский кинофестиваль «Асам» в Госархиве электронной и кинодокументации Чувашии

II Всечувашский кинофестиваль «Асам» в Госархиве электронной и кинодокументации Чувашии

Одной из площадок проведения II Всечувашского кинофестиваля «Асам», который проходит в эти дни в республике, является Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики. 26 октября в кинозалах архива прошло более десятка показов конкурсных, а также внеконкурсных художественных и документальных фильмов чувашских кинематографистов и гостей из других регионов России.

В первый день фестиваля любители и ценители кино посмотрели сразу восемь конкурсных киноработ — это документальные фильмы «Генерал Тихонов», «Я люблю тебя, Шумерля», короткометражные художественные фильмы «Там, где тебя нет», «Дневник девушки» режиссера Ю. Спиридонова, картины «Догнать мечту» А. Жандармова, «Никита» М. Никитина, «Вера и сомнение», «Принять удар» Е. Рябцева.

В рамках показа внеконкурсных фильмов фестиваля в залах архива прошли презентации документальных фильмов «Моление» (режиссер В. Погильдяков, Чувашия), «Путь нагайбеков: долг, боль и свет» (режиссер С. Юзеев, Татарстан), «Поле перейденное» (режиссер Л. Трифонов, Чувашия) и «Неизвестный маршрут» (Белгисиз маршрут) (режиссер Т. Бирназаров, Кыргызстан).

Насыщенная программа фестиваля помимо кинопоказов включала творческие встречи и обсуждения фильмов с авторами. Так, в первой половине дня состоялась встреча чувашского режиссера Юрия Спиридонова со зрителями. Отметим, в первый конкурсный день режиссер представил зрителям четыре свои новые работы. После каждого киносеанса зрители имели возможность задать вопросы создателю фильмов. Не оставил никого равнодушным короткометражный художественный фильм «Дневник девушки». На вопросы зрителей также отвечали автор сценария Семен Семенов, исполнительница главной роли, актриса Юлия Сидорова и гример Наталья Тимофеева.

Во второй половине фестивального дня в кинозале архива состоялась творческая встреча с кинематографистами из Кыргызстана. Гости из региона во главе с продюсером Эдил Марлис Уулу представили зрителям внеконкурсный художественный фильм «Неизвестный маршрут» (Белгисиз маршрут).

Сегодня в кинозалах архива пройдут бесплатные показы фильмов фестиваля, созданных кинематографистами из Чувашии и регионов России. А в 14 часов в рамках фестиваля состоится презентация и тестирование киносъемочных объективов ЛОМО серии «ILLUMINAMK-IIS35».

Приглашаем ценителей киноискусства в Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики на бесплатные кинопоказы II Всечувашского фестиваля «Асам».



26 октября 2016
10:12
Поделиться