Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Представительница Чувашии Элла Леонтьева приняла участие в заседании Ассоциации духовых оркестров

Представительница Чувашии Элла Леонтьева приняла участие в заседании Ассоциации духовых оркестров

В Москве во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры им. М.И. Глинки на днях прошло заседание актива Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на ударных инструментах «Духовое общество». В представительном форуме принимала участие заведующая отделением духовых и ударных инструментов Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, известная в Чувашии гобоистка Элла Владимировна Леонтьева.

В заседании, проходившем во главе с заместителем председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, участвовали заместитель министра культуры России Н.А. Малаков, заместитель министра промышленности и торговли России Г.М. Кадырова, главный редактор телеканала «Культура» С.Л. Шумаков, а также представители руководства регионов страны, музыкальной общественности. Модератором совещания был генеральный директор ВМОМК им. М.И. Глинки заслуженный деятель искусств России М.А. Брызгалов.

 «Перспективы у «Духового общества» очень серьёзные! Приобщение к музыке чрезвычайно важно для формирования культурного багажа каждого человека, – подчеркнула в своём выступлении Ольга Юрьевна Голодец. - Тридцать регионов уже выразили желание вступить в Ассоциацию. Правительство приложит все усилия для развития «Духового общества». Заместитель председателя Правительства определила приоритетные задачи по поддержке духовых коллективов и исполнителей в Российской Федерации. «Сегодня исторический день! - отметил значимость события Президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах В.М.  Халилов. - Духовая музыка – это пласт великой русской культуры и искусства, она обязана быть в центре внимания». 

В ходе заседания актива «Духового общества» обсуждались вопросы, связанные с развитием Ассоциации, состоянием духовых оркестров, находящихся в ведении региональных и муниципальных органов исполнительной власти в сфере образования, а также созданием в субъектах Российской Федерации филиалов Ассоциации. Также участники форума узнали, что Правительство России планируют поддержать отечественных производителей музыкальных инструментов.

Посланница Чувашии Элла Владимировна Леонтьева отметила масштабность мероприятия, актуальность проблемы приобщения граждан России к духовому искусству и, особенно, взгляд столицы на российскую глубинку, где нехватка инструментов, помещений, недостаток внимания и поддержки молодых кадров ощущается особенно остро. Участники мероприятия выразили большую надежду на плодотворную работу Ассоциации при поддержке Правительства России.



25 октября 2016
08:39
Поделиться