Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Накануне дня памяти делегация из Чувашии побывала на родине чувашского просветителя Ивана Яковлева

Накануне дня памяти делегация из Чувашии побывала на родине чувашского просветителя Ивана Яковлева

В субботу, 22 октября 2016 г., делегация под руководством заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслава Оринова посетила село Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан.

В составе делегации были активисты Чувашского национального конгресса: Геронтий Никифоров, Юлия Анисимова, Нина Андреева, члены правления союза профессиональных писателей Елена Светлая и Василий Пушкин, сотрудник национальной библиотеки Вера Архипова, работники Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики. Почтить память великого учителя чувашского народа Ивана Яковлева пожелал экс-министр культуры ЧР (c 1988 по 1993 годы был министром) Герольд Алексеев.

Как всегда, кошки - новотимбаевцы встретили гостей из Чувашии душевно. Из района Тетюши приехал заместитель главы района Альберт Гасимов, председатель чувашского национально-культурного центра Тетюшского района Володар Тимофеев а так же руководители отрасли культуры. По традиции во дворе школы, у памятника И.Я. Яковлеву прошел торжественный митинг. Дети Кошки-Новотимбаевской средней общеобразовательной школы воодушевленно читали стихи о своем знаменитом земляке, обещали чтить его память. Вел мероприятие неутомимый яковлевец, учитель школы Анатолий Байдеряков. Глава администрации сельского поселения Сергей Гаврилов подчеркнул историческую значимость земляка Ивана Яковлева, как организатора народного просвещения.

Он поблагодарил чувашскую делегацию за то, что они бережно чтят память просветителя. благодаря которому началось возрождение чувашского народа.

От имени официальной делегации из Чувашии выступил Вячеслав Николаевич Оринов. Он подчеркнул, что дело Яковлева живет в республике, в Чувашии делается очень много по сохранению и приумножению наследия великого учителя. Заместитель министра поблагодарил земляков Патриарха за теплую встречу. Затем директор музея И.Я. Яковлева Алексей Пыркин пригласил гостей на обзорную экскурсию. Директор музея может бесконечно интересно и познавательно рассказывать о жизни и деятельности И.Я. Яковлева. Новички и даже те, которые несколько раз посещали родину просветителя, с удовольствием слушали его увлеченное повествование.

Участники митинга решили пройти пешком по улицам села и познакомиться памятными местами. Землякам Яковлева есть чем гордиться: в 2013 году воздвигнут архитектурный комплекс с часовней.

Представители Чувашии возложили цветы к стеле великих деятелей чувашского народа, выходцев из села - основоположника чувашского профессионального театра Иоакима Максимова -Кошкинского; народного поэта Чувашии Александра Алга; народной артистки Чувашской Республики Анны Казаковой; переводчика и этнографа Алексея Рекеева; писателей Тихона Педэрки, Игнатия Иванова и Александра Тимбай.

День памяти был продолжен в сельском доме культуры, где основное внимание было уделено показу кинофильмов о Патриархе Иване Яковлевиче Яковлеве. Начальник отдела маркетинга государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики Артур Галкин привез документальный фильм из фонда архива «Завещание Патриарха».

На встрече было много сказано об ученике И.Я. Яковлева, основоположнике чувашского киноискусства Иокиме Максимове-Кошкинском. Заместитель министра Культуры Чувашии Вячеслав Оринов сообщил собравшимся о том, что в Год кино правительство нашей республики делает все возможное, чтобы возродить чувашкино.

От Чувашского национального конгресса выступил председатель комитета по науке и образованию Геронтий Никифоров. Он информировал присутствующих о том, что конгресс достойно продолжает дело просветителя. Только их комитет при поддержке минкультуры второй год проводит межрегиональные конкурсы по выявлению талантов и привитию у детей интереса к чувашскому языку и родной культуре: «Открываем новые имена»; «Новая волна». В настоящее время продолжается республиканский конкурс « Лучшая школа по изучению чувашского языка», где в финал вышли 17 школ из разных районов республики.

Активисты Чувашского национального конгресса подарили кошки – новотимбаевцам книги на чувашском языке и пособия по чувашской истории и культуре.

Главный специалист национальной библиотеки республики Вера Архипова познакомила книжными новинками по изучению наследия Ивана Яковлева.

А писатель, помощник председателя союза профессиональных писателей Елена Светлая, кстати, впервые приехавшая в «духовный центр чувашей» прочитала свои вдохновенные стихи.

Организаторы и гости памятного мероприятия в очередной раз обратили внимание общественности к Ивану Яковлевичу Яковлеву, получили большой положительный эмоциональный заряд для дальнейшей работы по сохранению и приумножению культурного наследия чувашского народа.



24 октября 2016
08:42
Поделиться