Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вячеслав Оринов принял участие в открытии выставки «В тиши российской глубинки»

Вячеслав Оринов принял участие в открытии выставки «В тиши российской глубинки»

21 октября 2016 г. в Чувашском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «В тиши российской глубинки», посвященной 60-летию творческой деятельности народного художника России Ревеля Федоровича Федорова.

Большая часть художников, работающих ныне на территории Чувашии, с полным правом может назвать себя его учениками. Множество работ, созданных Ревелем Федоровичем за годы творческой активности, хранится в музеях страны и за её пределами.

Характеризуя современный период творчества Ревеля Федоровича, директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов процитировал его же слова: «Не надо пытаться копировать природу!»  природа всегда будет лучше своей копии. Великий мастер трансформирует её, рождая произведения, на которые наталкивает красота окружающего.

Заместитель министра культуры Чувашии Вячеслав Оринов в своей вдохновенной приветственной речи назвал Ревеля Федорова живым классиком, эталоном и выдающимся художником современности, глубоко знающим не только жизнь и искусство, но и историю своей страны, глубочайшим патриотом которой является. Он также озвучил приветственный адрес Председателя Кабинета Министров Чувашии И. Моторина.

Председатель Союза художников Чувашии Андрей Анохин отметил, что Ревеля Федорова можно назвать ярчайшим представителем философии искусства, рожденной оттепелью: «Ревелю Федоровичу присуща абсолютная любовь к миру и к тем, кто находится рядом. Его ранимая душа чувствует боль всего мира».

Ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова наградила художника званием почетного профессора института, а доктор культурологии Владимир Васильев заявил, что русская художественная школа, одним из столпов которой является сегодня Ревель Федоров, несёт на себе миссию спасения мира.

Директор Новочебоксарского музейного комплекса Александр Ильин говорил о значении личности Ревеля Федорова как человека в судьбе Союза художников Чувашии и выделил одну важную черту творчества художника:

 Произведения Ревеля Федоровича я созерцаю, стараясь глубоко не копать, а в первую очередь чувствовать. Они просветляюще действуют сначала на душу и уж потом на мозги.

Настоятель Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Василий увидел в людях, которых собирает вокруг себя талант и свет души художника, великую силу, способную защитить мир.

Отдавая дань благодарности своим гостям, Ревель Федоров говорил о том, как остро чувствует ответственность за всё, что создал на протяжении жизни:

 Сделано ли это так, как хотелось бы, в соответствии с развитием российской цивилизации? Я поступил учиться в Чебоксарское художественное училище в 1944 году, во время кровопролитной войны – и тогда, возрождая училище, люди не оставляли мысли о духовности. За годы XX века живопись испытала огромные потрясения. И в эти дни главным, что позволяет ей сохранять свою целостность, является здравый смысл, ведь человек, мыслящий здраво, идущий по пути восхождения к духовному миру, сумеет проявить себя реалистически. И теперь Россия – единственный архипелаг искусства, на который сегодня возлагается столько надежд.



22 октября 2016
09:27
Поделиться