Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Киномобиль привез фильмы II Сельского кинофестиваля в п. Новое Атлашево

Киномобиль привез фильмы II Сельского кинофестиваля в п. Новое Атлашево

21 октября 2016 г. в рамках IIСельского кинофестиваля «Люблю тебя, мой край родной», организатором которого выступает Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики, состоялись кинопоказы в п. Новое Атлашево.

В зале Дома культуры поселка собрались почитатели и ценители творчества российских и чувашских актеров, режиссеров. С открытием фестиваля их поздравил начальник отдела маркетинговой и культурно-образовательной деятельности Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики Артур Галкин.

Показом полнометражного анимационного художественного фильма «Белка и Стрелка. Звездные собаки», снятого при поддержке Министерства культуры Российской Федерации  начался фестиваль в Атлашево. Действие мультфильма происходит в 1960 году. Между СССР и США идет соревнование в космических достижениях. Советский Союз уже запустил на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли. Теперь идет подготовка к первому полету человека в космос, но прежде необходимо обеспечить безопасные условия для такого полета. Первые друзья человека, собаки, принимают участие в испытаниях. Один за другим старты оказываются неудачными. Большинство собак не возвращается из полетов. Волею судьбы в Центре подготовки космонавтов оказываются собаки Белка и Стрелка, которые ставят перед собой цель: полететь в космос и вернуться. На это у каждой из них есть веские причины. После жесткого отбора Белка и Стрелка все-таки добиваются своего.

Вторым фестивальным фильмом для жителей Атлашево стала военная драма «Буду помнить» режиссера Виталия Воробьева.

Сегодня, 21 октября, II Сельский кинофестиваль «Люблю тебя, мой край родной» завершит свою программу в городе Мариинский-Посад, где зрителям будут представлены современные картины «А зори здесь тихие...»Рената Давлетьярова и «Егор Шилов» Юрия Спиридонова. Также горожан и жителей Мариинско-Посадского района ждет творческая встреча с создателем «Егора Шилова» режиссером, сценаристом, актером и продюсером Юрием Спиридоновым.



21 октября 2016
11:09
Поделиться